Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии прошел республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший тьютор Чувашии – 2024»

В Чувашии прошел республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший тьютор Чувашии – 2024»

На базе Чебоксарской начальной общеобразовательной школе для обучающихся с ОВЗ № 3 прошел республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший тьютор Чувашии – 2024».

В конкурсе приняли участие 20 педагогов, ведущих тьюторскую практику в общеобразовательных организациях, реализующих адаптированные образовательные программы.

Республиканский конкурс профессионального мастерства «Лучший тьютор Чувашии -2024» состоял из двух этапов: заочного и очного.

Заочный этап конкурса включал в себя оценку представленного конкурсного материала: «Профессиональное портфолио тьютора» и эссе на тему: «Я тьютор для ребенка с ОВЗ».

10 тьюторов, набравшие наибольшее количество баллов по итогам заочного этапа, стали финалистами конкурса.

27-28 марта 2024 г. финалисты приняли участие в очном этапе республиканского конкурса профессионального мастерства «Лучший тьютор Чувашии – 2024».

В рамках финала конкурса прошли очные конкурсные испытания: «Решение тьюторских задач» и «Тьюторские удачи».

В течение двух дней участники решали тьюторские задачи, в ходе которых представляли свое решение, включающее формулировку тьюторского замысла, описание последовательности действий, техник, методов, направленных на разрешение проблемной ситуации, а так же представили вниманию членов жюри ретроспективное описание опыта тьюторского сопровождения одного или нескольких тьюторантов с ОВЗ.

В конкурсе оценивался профессионализм тьюторов, уровень их мастерства, способность осуществлять тьюторское сопровождение в новой образовательной ситуации.

По итогам очного тура определены пять лауреатов республиканского конкурса «Лучший тьютор Чувашии – 2024»:

– Бучминская Ирина Владимировна, МБОУ «СОШ № 30» г. Чебоксары;

– Павлова Елена Николаевна, МАОУ «СОШ № 65» г. Чебоксары;

– Прагуськина Наталия Николаевна, БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 2» Минобразования Чувашии;

– Степанова Галина Павловна, БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования Чувашии;

– Чимбиржи Олеся Борисовна, БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования Чувашии.

Члены жюри приняли решение об учреждении двух дополнительных номинаций: «Успешный старт» и «Покорение сложных вершин».

Лауреатами в номинации «Успешный старт» стали

– Александрова Евгения Владимировна, МБОУ «СОШ № 3» г. Новочебоксарск;

– Иванова Ксения Алексеевна, МБОУ «СОШ № 19» г. Чебоксары.

Лауреатами в номинации «Покорение сложных вершин» стали

– Зотова Светлана Алексеевна, БОУ «Чебоксарская начальная общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ № 3» Минобразования Чувашии;

– Орешина Светлана Анатольевна, БОУ «Кугесьская общеобразовательная школа-интернат для обучающихся с ОВЗ» Минобразования Чувашии.



03 апреля 2024
16:49
Поделиться