Министерство образования Чувашской Республики

Состоялся завершающий этап Республиканского конкурса школьных театральных коллективов «Вдохновение»

Состоялся завершающий этап Республиканского конкурса  школьных театральных коллективов «Вдохновение»

Участниками конкурса стали 18 творческих коллективов из числа обучающихся образовательных организаций, реализующих адаптированные образовательные программы для детей с ОВЗ.

По оценке жюри, профессиональный уровень постановок в этом году был несравненно высоким, спектакли отличались разнообразной тематикой, направленной на патриотическое, морально-нравственное, экологическое воспитание детей. Этому способствовала большая предварительная работа по подготовке к конкурсу. Так, педагоги в рамках проекта «Студия «ВеликоЛепное дело» – шире круг!» прошли обучение на курсах театрального мастерства в Чувашском государственном институте культуры и искусств, а родители совместно с детьми репетировали на занятиях в студиях семейного творчества, созданных во всех коррекционных школах.

На финал конкурса «Вдохновение» в Шумерлинскую школу-интернат для обучающихся с ОВЗ съехались лучшие коллективы. Дети, их родители и педагоги смогли окунуться в прекрасный, волшебный мир театра, увидеть конкурсные спектакли, стать соучастниками происходящего на сцене действа. 

Членам жюри было сложно выделить лучшие театрализованные постановки, так как разница в итоговых баллах составляла десятые доли.

В итоге победителями и лауреатами конкурса стали театральные коллективы школ:

в номинации «Театрализованные постановки»:

1 место – «Саланочка» Саланчикской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. М.И. Чернигова) и «Арлекин» Ибресинской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. О.Е. Надеждина);

2 место – «Сказочная страна» Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 3 (рук. Н.Ю. Степанова), «Орфей» Шумерлинской школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. Л.В. Весёлкина), «Гримасики» Калининской общеобразовательной школы-интерната для обучающихся с ОВЗ (рук. И.В. Яковлева);

3 место – «Тайны волшебного театра» Чебоксарской общеобразовательной  школы-интерната (рук. Е.П. Александрова) и «Маска» Чебоксарской общеобразовательной школы № 2 (рук. И.В. Матьянова);

в номинации «Кукольный спектакль»:

1 место – «Керамические сказки» Чебоксарской общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 1 (рук. С.Н. Айдарова и М.А. Анисимова);

2 место – «Говорун» Чебоксарской начальной общеобразовательной школы для обучающихся с ОВЗ № 1 (рук. Л.Н. Морозова).

Все финалисты получили дипломы и ценные призы, а участники конкурса – сертификаты и подарки.

Поздравляем победителей и призеров с заслуженной наградой! Благодарим всех за участие, творчество и душевное вложение в каждое представление. 

 

Справочно: Учредителем конкурса является Министерство образования Чувашской Республики, организаторы конкурса – НКО Фонд «Чувашия» и Шумерлинская школа-интернат для обучающихся с ОВЗ.

Конкурс проведен в рамках реализации проекта «Студия «ВеликоЛепное дело» – шире круг!» – победителя конкурса грантов Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества 2023 года и VI Республиканского фестиваля детского творчества «Вдохновение» детей с ограниченными возможностями здоровья.



22 марта 2024
08:22
Поделиться