Министерство образования Чувашской Республики

Чувашия вместе с Обществом «Знание» проводит просветительские мероприятия о Крыме и Севастополе

Чувашия вместе с Обществом «Знание» проводит просветительские мероприятия о Крыме и Севастополе

Десятая годовщина Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией отмечается по всей стране. Просветительские мероприятия «Российский Крым: десять лет спустя» трека Знание.Лекторий для молодых людей, студентов и школьников в регионах России организовало Общество «Знание».

Всего по всей стране пройдут более 100 мероприятий, среди которых лекции, квизы, тематические показы фильмов, открытые диалоги с экспертами, а также межрегиональные телемосты. Молодые люди узнают о предпосылках и истории воссоединения Крыма с Россией, героях Крымской весны, достижениях в промышленности, туризме, социальной сфере, которые произошли за последние годы, а также крымчанах, севастопольцах и их роли в исторических событиях десятилетней давности.

Чувашия активно подключилась к мероприятиям, посвященным десятой годовщине Дня воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Ключевые мероприятия состоялись в Чувашском государственном педагогическом университете имени И.Я. Яковлева и Национальной библиотеке Чувашской Республики. С лекциями «Крым и Россия – 10 лет вместе», «Крым наш: достижения за 10 лет», «Воссоединение: как это было» выступили лекторы Российского общества «Знание» — доцент кафедры отечественной и всеобщей истории ЧГПУ им. И.Я. Яковлева Федор Козлов и заведующий сектором проектной деятельности Минобразования Чувашии Николай Иванов.

Лекторы вместе со слушателями вспомнили, чем привлекательны Крым и Севастополь; что именно в Крыму находится известный лагерь «Артек» и Крымский мост — самый длинный в России; что четырехполосная дорога «Таврида» объединила 6 городов, включая Керчь, Симферополь и Севастополь, а также более 40 сел; Севастополь — один из восьми городов-героев в России и главная военно-морская база Черноморского флота.

«На лекциях слушатели смогли найти ответы на такие вопросы: почему вода в озере Сасык-Сиваш розового цвета, как появился терминал симферопольского аэропорта в форме волны, какие истории скрывает Ласточкино гнездо и многое другое. Именно такие мероприятия раскрывают молодежи всю красоту и мощь нашей великой и необъятной Родины, а помогают им в этом наши лекции»отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Чувашской Республике Ирина Юркина.



20 марта 2024
09:30
Поделиться