Министерство образования Чувашской Республики

В столичных детских садах проходят методические объединения воспитателей

В столичных детских садах проходят методические объединения воспитателей

Ежегодно в столичных дошкольных учреждениях проводятся встречи методических сообществ, где воспитатели и специалисты делятся опытом, повышают свою квалификацию, используют инновационные методы обучения и воспитания и находят новые пути профессионального роста.

Очередная такая встреча состоялась на базе детского сада № 165 г. Чебоксары, где состоялось методическое объединение воспитателей Московского района на тему:«Речевое развитие дошкольников в условиях реализации образовательной программы ДОУ.

Особенности современных форм, методов работы в ДОУ по развитию речи дошкольников (Рекомендации воспитателям по созданию условий для развития речевой деятельности и речевого общения детей)». Участники объединения познакомились с инновационным программно - методическим комплексом с видеобиоуправлением МОБИ «Знайка». Развивающе-коррекционный комплекс с биоуправлением на основе технологии отслеживания движений тела и жестов на стандартном компьютере с помощью видеокамеры.

Также в ДОУ 165 активно используются нейротренажеры, которые предназначены для стимуляции, работы всех отделов мозга, укрепления межполушарного взаимодействия, активизации навыков концентрации внимания, тренировки панорамного зрения, и активизации речи. Примеры некоторых нейротренажеров , игр и упражнений, которые могут быть использованы для активизации, развития и коррекции речи.

Проведение методических объединений дает возможность педагогам поделиться своим опытом и перенимать у других различные методы, профессионального роста специалистов и формирования эффективной системы методической работы.



04 марта 2024
15:31
Поделиться