Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии обсудили формирование воспитательного пространства в образовательных учреждениях

В Чувашии обсудили формирование воспитательного пространства в образовательных учреждениях

В рамках трека Знание.Лекторий 26 февраля на базе Чебоксарской школы № 65 при поддержке Российского общества «Знание» состоялся республиканский семинар-совещание советников директоров по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями Всероссийского проекта «Навигаторы детства».

Открыла данный семинар заместитель министра образования Чувашии Марина Лежнина. Она выступила с приветственными словами и отметила важность воспитательного пространства в образовательных учреждениях.

Лектор Российского общества «Знание» Дмитрий Щепелев выступил с очень актуальной на данный момент темой «СВО: экономические и политические аспекты противостояния России и коллективного Запада». Региональный координатор «Навигаторов детства» в Чувашии Наталья Иванова, которая также является лектором Общества, рассказала об организации деятельности первичных отделений детских и молодежных общественных объединений.

Почетным гостем на данном мероприятии выступила спикер Общества «Знание», Уполномоченный по правам ребенка в Чувашской Республике Алевтина Федорова. Она подробно рассказала о трудовых отрядах подростков и о том, как их можно создать в общеобразовательных организациях.

«Сегодня на детей направлено очень много источников информации. Не все из них являются достоверными. Поэтому сейчас очень важно развивать качественную образовательную среду, которая будет формировать воспитательное пространство. Именно на это направлены проекты Общества «Знание». Нам важно, что к работе подключается все больше образовательных площадок и объединений. Все они несут конструктивную информацию и помогают нашей молодежи реализовать себя и свои возможности», — отметила директор филиала Российского общества «Знание» в Чувашии Ирина Юркина

***

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года — Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года — Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.



28 февраля 2024
10:12
Поделиться