Министерство образования Чувашской Республики

В преддверии Дня защитника Отечества в школах Чувашии проходят Уроки мужества по письму капитана Гавриила Масловского

В преддверии Дня защитника Отечества в школах Чувашии проходят Уроки мужества по письму капитана Гавриила Масловского

В преддверии Всероссийского праздника «День защитника Отечества» в образовательных учреждениях Чувашии стартовали патриотические мероприятия. 

Праздничная неделя, приуроченная к Дня защитника Отечества насыщена различными мероприятиями: в образовательных учреждениях проводятся Уроки мужества «У Отчизны героев не счесть», Памятные часы с приглашением участников Великой Отечественной войны и бойцов СВО, организованы книжные выставки, творческие мастерские. В течение недели проходят фестивали патриотической песни «Пою тебе, мое Отечество» и конкурсы чтецов.

Но центральным событием стал Урок мужества - он погрузил ребят в прошлое - на экране буквально ожило письмо Гавриила Масловского, которое капитан написал сыну в далеком 1944 году. 

И спустя 80 лет письмо не потеряло своей значимости - простые слова, прописные истины, которые порой теряются в современном ритме жизни, а ведь иногда от обычных правил дисциплины до поступка героя - может отделять всего один шаг. 

«Если 3 года назад школьники РФ гордились Родиной за те успехи, которые были в прошлом и в настоящем - около 60%, то сегодня уже по данным ВЦИОМ 95% наших школьников гордятся своей Родиной, изучают её историческое наследие и видят чёткие перспективы в развитии нашего государства»,- пояснил министр образования Чувашии Дмитрий Захаров.

Уроки мужества в Чувашии проводятся не первый год, и новый формат, который предложили сотрудники Роспатриотцентра и Министерства образования, обязательно, займет достойное место в расписаниях школьников и студентов. 



21 февраля 2024
08:54
Поделиться