Министерство образования Чувашской Республики

Чирлидеры Чувашского госуниверситета покорили Китай

Чирлидеры Чувашского госуниверситета покорили Китай

Сборную ЧувГУ по чирлидингу «POWER» пригласили принять участие в новогоднем цирковом представлении, которое проходит в Китайской Народной Республике с 10 по 25 февраля.

Сборная по чирлидингу «POWER» ЧувГУ приглашена в Китай в команду артистов со всего Мира для участия в новогоднем представлении!

Команда представляет авторскую программу  на территории «Chinese Peony Garden». Об участии в цирковом представлении рассказала Анна Заворзаева, директор Дворца культуры ЧГУ, идейных вдохновитель направления: «Наши ребятам – огромные молодцы, из обычных студентов доросли до кандидатов в мастера спорта и то, что их пригласили выступать в Китай – это большое достижение команды ЧувГУ. Уверена, что ребята привезут новые идеи для постановок в этом году, которые смогут воплотить на Российской Студвесне в Саратове». 

Это не первые выездные выступления сборной, осенью прошлого года в гастрольном туре победителей Студвесны «Больше, чем путешествие» — проекта Российского Союза Молодежи, Министерства науки и высшего образования РФ и Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодёжи) «Больше, чем путешествие». команда соревновалась  с представителями разных регионов и в итоге выиграла  путёвку на фестиваль «Российская студенческая весна» в 2024 году и 150 000 рублей.

Сборная Чувашского госуниверситета «POWER»  — многократный победитель фестиваля «Российская студенческая весна», обладатель Гран-при в направлении «Оригинальный жанр» в Перми и двукратный победитель проекта «Cheer Dance Show».

Яковлева Ольга, студентка факультета информатики и вычислительной техники. «Огромная честь работать на таком уровне, представлять свой университет, свою республику и страну на таком крупном мероприятии. Китай удивил своими традициями и обычаями, а также доброжелательными и гостеприимными  людьми. Китайцы очень любят русский народ.».

Чирлидинг довольно молодое направление  студенческого творчества для Чувашского госуниверситета: в 2016 году по инициативе студентов была создана команда по под названием  «Power». Это было незнакомое направление и для вуза, и для республики. Выступления чирлидеров очень яркие, запоминающиеся.  Ребят стали приглашать на  крупные культурные и спортивные мероприятия Чувашии и города Чебоксары, такие как официальное открытие Года, посвященного столетию чувашской автономии.  Их выразительные и эмоциональные номера становятся неотъемлемой частью событий  университета: баскетбольные и хоккейные матчи, праздничные концерты, дни открытых дверей, посвящение в студенты и многие другие.

Первая победа команды осенью 2017 года на Всероссийской студенческой CHEER DANCE SHOW лиге дала толчок активному развитию направления. Затем был выигран грант Росмолодежи, благодаря чему команда поставила один из самых ярких номеров «Форма воды».

«Годы упорного труда – и в копилке команды появились новые победы и достижения, - рассказал ректор ЧувГУ Андрей Александров. - Их  по достоинству оценили и в правящих кругах республики: в 2020 году члены сборной команды по чирлидингу «Power», реализовавшие проект Республиканского фестиваля-конкурса «Студенческая CHEER DANCE SHOW Лига-Движение», были удостоены Государственной молодежной премии Чувашской Республики в сфере образования, воспитания и молодежной политики». 

В 2021 году чирлидинг был признан олимпийским видом спорта. Теперь у ребят появилась новая грандиозная цель — принять участие в олимпиаде.



21 февраля 2024
13:55
Поделиться