Министерство образования Чувашской Республики

Комментарий министра образования Чувашии Дмитрия Захарова к Посланию Главы Чувашии Госсовету республики

Комментарий министра образования Чувашии Дмитрия Захарова к Посланию Главы Чувашии Госсовету республики

Глава Чувашии Олег Николаев обратился с ежегодным Посланием к Госсовету республики.

Глава региона обозначит ключевые итоги развития республики за последние годы, вызовы, стоящие перед регионом, и связанные с этим задачи для реализации в ближайшие годы.

«2023 год в Чувашии прошел под знаком Года счастливого детства, в России – Года педагога и наставника. Благодаря такому сочетанию нам удалось обеспечить синхронизацию и взаимное проникновение сотен тематических мероприятий, обобщить большой пласт работы по названным направлениям. Запустить новые формы поддержки педагогов, в особенности молодых, начинающих свой трудовой путь. Правильность реализованных действий подтверждается ростом доли молодых педагогов с 12 до 18 процентов», — отметил Глава Чувашии.

В рамках программы «Земский учитель» с 2020 года 17 педагогов получили единовременную выплату в размере 1 млн. рублей. Одиннадцать педагогов получили премию Президента Российской Федерации в размере 200 тыс. рублей.

Учебно-методический комплект по чувашскому языку, разработанный Ниной Николаевной Черновой, Людмилой Васильевной Николаевой и Валентиной Ивановной Игнатьевой, получил премию Правительства России в области образования за 2023 год.

Важно поддержать это начинание и обеспечить подготовку учебников по курсу «История нашего края» для 5–7 классов», — поставил задачу Глава Чувашии.

В своем послании Олег Николаев отметил, что в прошлом году республика вошла в число десяти регионов – участников федерального проекта по созданию современной инфраструктуры для отдыха детей и их оздоровления. В двух лагерях республики – «Бригантина» города Чебоксары и «Звездный» Цивильского муниципального округа – возведено по одному жилому корпусу.

Отмечу, что в текущем году планируется построить еще четыре быстровозводимых жилых корпуса на базе лагерей «Звездный» и «Березка».

Реализация поставленных Главой республики задач позволит улучшить качество жизни жителей республики.



01 февраля 2024
17:53
Поделиться