Министерство образования Чувашской Республики

Чувашская Республика приняла активное участие в акции «Достижения России» Российского общества «Знание»

Чувашская Республика приняла активное участие в акции «Достижения России» Российского общества «Знание»

За время Всероссийской просветительской акции «Достижения России» Российского общества «Знание» в Чувашской Республике проведено 509 лекций. Более 11 тысяч обучающихся образовательных организаций прослушали лекции о достижениях России в XXI веке и Чувашской Республики. Серия мероприятий в регионе стала продолжением тематических дней на Международной выставке-форуме «Россия».

Самым массовым и запоминающимся мероприятием, несомненно, стала встреча с заслуженным мастером спорта России, Олимпийским чемпионом Дмитрием Соловьевым, который в рамках Всероссийской просветительской акции «Достижения России» провел лекцию о профессиональном спорте и здоровом образе жизни для школьников и студентов Республики. Лекция прошла в день Чувашской Республики на выставке-форуме «Россия» 1 декабря на базе Чувашского госпедуниверситета им. И.Я. Яковлева.

Как отмечают педагоги-лекторы акции «Достижения России»: «Овладение новой информацией, способность к анализу и применению новых знаний развивает не только конкретного человека, но все общество в целом, увеличивая его человеческий капитал, способствуя общественному прогрессу, новым открытиям и достижениям во всех сферах жизнедеятельности».

Активным лектором акции в республике является Федор Козлов, кандидат исторических наук, доцент ЧГПУ им. И.Я. Яковлева, автор многочисленных статей и книг об истории Чувашии. В своих выступлениях знакомит молодых слушателей достижениями родной Чувашской Республики. Как отмечает Федор Николаевич: «У нас есть чем гордиться! История Чувашии полна дат и знаковых имен – наш земляк Иакинф Бичурин является основоположником отечественного китаеведения; именно в Чебоксарах сделал свою первую операцию по пересадке искусственного хрусталика Святослав Федоров. А еще в Чувашии растет один из самых старых дубов России, который посажен около 1651 года. А в столице республики расположен единственный в России «Музей истории трактора».

Всего за время акции «Достижения России», проходившей во всех регионах страны на протяжении трех месяцев, начиная с ноября 2023 года, прошло более 3000 мероприятий, объединивших 173 тысячи слушателей и свыше 1000 лекторов. 

Материалы уникальных лекций, которые совместно с Обществом «Знание» разработали в каждом регионе страны, составят базу знаний для просветителей и позволят продолжить начатую в рамках акции кампанию по популяризации достижений России.

* * *

Российское общество «Знание» ведет свою историю от советской общественной организации, основанной в 1947 году по инициативе представителей советской интеллигенции как «Всесоюзное общество по распространению политических и научных знаний» (с 1963 года – Всесоюзное общество «Знание», с 1991 года – Общество «Знание России»). Члены Общества занимались популяризацией науки, читали лекции о достижениях советского хозяйства и промышленности. В 2016 году «Знание России» было преобразовано в Общероссийскую общественно-государственную просветительскую организацию «Российское общество «Знание». 21 апреля 2021 года в Послании Президента РФ Федеральному собранию РФ Владимир Путин заявил о необходимости перезапуска Российского общества «Знание» на современной цифровой платформе.



31 января 2024
08:46
Поделиться