Министерство образования Чувашской Республики

Дополнительный региональный компонент к внеурочному занятию «Разговоры о важном»

Дополнительный региональный компонент к внеурочному занятию «Разговоры о важном»

29 января 2024 г. 

Форма занятия: познавательная беседа

Продолжительность занятия: 7 – 10 минут 

Цель занятия: познакомить с понятиями союзник, дипломат, подвести обучающихся к пониманию того, что союзники России и её регионов (Чувашии) – это страны и люди, с которыми у нас общие ценности, цели и мировоззрение;

познакомить младших школьников с различными примерами совместной деятельности Чувашии и стран-союзников;

воспитывать чувство любви и уважения к своей Отчизне, малой Родине. 

Формирующиеся ценности: любовь к малой Родине, дружба, патриотизм, взаимопомощь, взаимоуважение.

Основные смыслы: союзничество между государствами, Республикой заключается в определении общих целей и взаимной поддержке в достижении этих целей: безопасность и благополучие людей. Взаимная поддержка помогает государствам повышать уровень жизни своих граждан, развивать торговлю и экономику, обмениваться знаниями и опытом в различных сферах жизни общества. Россия  её регионы успешно развивает контакты с широким кругом иностранных государств.

Планируемые результаты.

Личностные:

  • проявлять интерес к представлению совместных проектов России, её регионов с различными государствами (Республики Беларусь, Китай и др.);
  • иметь общее представление о конструктивных дружеских отношениях нашей страны и регионов с широким кругом государств;
  • проявлять желание изучать историю нашей Родины, малой Родины.

 Метапредметные:

  • иметь общее представление об анализе текстовой информации;
  • активно участвовать в обсуждении предложенных проблем, высказывать своё мнение. 

Учитель: ребята, как вы понимаете понятия «союзники России», «союзники Чувашии»?

Неотъемлемой частью развития нашего региона является тесное взаимодействие с дружественными странами, которое становится важной составляющей экономического, политического и культурного обмена между Чувашской Республикой и другими государствами.

- Кто знает, с какой страной наша республика держит тесную связь?

Китай – основной партнер во внешней торговле Чувашской Республики, занимает 1 место во внешнеторговом обороте республики, в том числе по экспорту – 3 место, по импорту – 1 место.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Китаем за 8 месяцев текущего года увеличился почти на 54%, по сравнению с аналогичным периодом 2022-ого.

Чувашия готова расширять сотрудничество с китайскими партнерами в различных сферах.

Китай – основной партнер во внешней торговле Чувашской Республики, занимает 1 место во внешнеторговом обороте республики, в том числе по экспорту – 3 место, по импорту – 1 место.

Внешнеторговый оборот Чувашской Республики с Китаем за 8 месяцев текущего года увеличился почти на 54%, по сравнению с аналогичным периодом 2022-ого.

Чувашия готова расширять сотрудничество с китайскими партнерами в различных сферах.

Глава Чувашии Олег Николаев отмечает:

«Чувашский хмель — самый экологически чистый в мире. Инвестиционно привлекательной отрасль делают различные формы господдержки, благодаря чему сокращается срок окупаемости вложений в хмелеводство».

«Мы закупаем троллейбусы российско-белорусского производства, а Вьетнаму готовы поставлять наши продукции из хмеля».

В 2024-м году исполняется и 55 лет со дня установления дипломатических отношений между Чувашией и Венгрией.

В 1969 году у нас в гостях побывала первая венгерская делегация, чтобы наладить мосты практического сотрудничества и экономической взаимопомощи между нашими странами и углубить дружеские разносторонние связи между коллективами промышленных и сельхозпредприятий, кооперативов и учебных заведений.

В 1970 году образовалось Чувашское отделение Общества советско- венгерской дружбы.

Со временем в венгерском городе Эгер построили микрорайон «Чебоксары»,

а в новоюжном районе Чебоксар появились улицы Хевешская, Эгерская,

в юго-западном - Мате Залка,

и открылся ресторан венгерской национальной кухни «Эгер».

Студенты Чувашии ездили на практики в Венгрию, а венгерские практиковались в пединституте им. И.Я. Яковлева.

С дружественными визитами чувашские руководители ездили в Венгрию,

население Чувашии видело венгерскую продукцию на прилавках магазинов.

В Чувашии с 8 по 11 октября 2023 г. проходил пресс-тур для иностранных журналистов, организованный при поддержке Министерства иностранных дел Российской Федерации. В рамках этого тура представители СМИ из Армении, Белоруссии, Вьетнама, Казахстана и Таджикистана знакомились с культурой, традициями, экономическим и туристским потенциалом Чувашии.

Глава Чувашии Олег Николаев подчеркивает, что в Чувашии каждый представитель из 128 национальностей и народов может реализовать себя, благодаря существованию Дома дружбы народов, Ассамблей народов и культурных автономий. Олег Николаев также отметил, что гуманитарные связи способствуют укреплению деловых контактов.

Иностранные журналисты задавали вопросы Главе Чувашии о сотрудничестве республики с их странами и о перспективах развития отношений.

Олег Николаев подчеркнул, что Чувашия всегда готова к контактам, особенно с теми странами, с которыми Россия имеет стратегические отношения. Он также упомянул уникальные направления сотрудничества, включая электротехнику, производство подстанций, тракторостроение, химическую промышленность, а также искусственный интеллект.

Развитие экспорта в Чувашии имеет большое значение для укрепления экономической позиции региона. Экспортные доходы способствуют увеличению объемов производства и созданию новых рабочих мест. Кроме того, экспортные программы способствуют расширению географии присутствия чувашских товаров и услуг на международных рынках.

Одним из ключевых направлений развития экспорта в Чувашии является поддержка малого и среднего предпринимательства. Государственные программы предоставляют предпринимателям доступ к финансовым ресурсам, консультационной поддержке и помощи в поиске новых рынков сбыта. Это позволяет малым и средним предприятиям активно участвовать в экспортных процессах и расширять свою деятельность за пределами региона.

В МИД России планируется презентация Чувашской Республики для дружественных стран. Об этом заявил Глава Чувашии Олег Николаев на встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Индонезии в Российской Федерации Жозе Антонио Морато Таварешем. «В декабре 2024 года на площадке Министерства иностранных дел Российской Федерации планируется презентация Чувашской Республики для дружественных стран. Приглашаю представителей Республики Индонезия принять в ней участие», – сказал он.

Глава Чувашии Олег Николаев и Чрезвычайный и Полномочный Посол Индонезии в Российской Федерации Жозе Антонио Морато Тавареши обсудили развитие торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества.

«Взаимодействие Чувашии и Индонезии находится на потенциально возможном для наращивания уровне. Нам есть что предложить. Высокотехнологичные предприятия Чувашии успешно конкурируют на мировом рынке. Они выпускают электротехническую продукцию, которая обеспечивает надежность функционирования гидроэлектростанций, атомных электростанций. На основе оборудования наших электротехнических предприятий мы организовали цифровой энергоэффективный район, в рамках которого создали цифровой двойник электросети. Также Чувашия сильна машиностроением, химией. Мы развиваем трактора-роботы, беспилотную авиацию, модернизируем текстильные станки. Чувашия намерена и дальше совершенствовать все эти направления, которые могут быть перспективными для взаимодействия и взаимно интересными для совместных инвестиций», – подчеркнул Глава Чувашии Олег Николаев.

С 11 по 15 декабря 2023 года на базе ЧГУ  им. И.Н. Ульянова проходила международная конференция «Перспективы развития образовательного и экономического сотрудничества России и Африки», первое мероприятие в Поволжье в рамках реализации программы, принятой по итогам работы гуманитарного форума Россия – Африка, проходившего в июле 2023 года.

Конференция была призвана определить формы и направления российско-африканского сотрудничества на долгосрочную перспективу. Участие в конференции приняли представители ведущих малийских компаний, ректоры государственных вузов и научных институтов, журналисты телевизионных агентств и деловых журналов России и Мали.

На открытии конференции с приветственным словом выступили министр образования Чувашской Республики Дмитрий Захаров, бывший премьер-министр Республики Мали Муса Мара и ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. Главными темами конференции стали история российско-африканских отношений, экспортный потенциал Чувашии для стран Африканского континента, решение проблем Африки в области энергетики, возможные пути партнерства и инвестиций в Мали.

Народный поэт Чувашии Валерии Тургай, который в последние годы активно занимается переводческой деятельностью, подарил в 2020-м году чувашскому читателю сборник рассказов известного сербского писателя, публициста и литературоведа Милутина Джуричкевича «Йĕкрешсен пурнăçĕнчен» (Из жизни близнецов), который увидел свет только что в Чебоксарах в переводе на чувашский язык В.Тургая.

В своих небольших, наполненных юмором и состраданием, рассказах сербский писатель рассказывает о детстве и юности двух близнецов, по настойчивой просьбе любящей бабушки названных Милутином и Миланом.

Издав данный сборник, Народный поэт Чувашии как бы отблагодарил своих сербских коллег и друзей за свой поэтический сборник «Мелодия ночи» изданного в переводе на сербский язык Даяны Лазаревич в Сербии в издательстве «Алма» при поддержке и участии М.Джуричкевича.

Знание истории о взаимодействии между нашим регионом и дружественными государствами – неотъемлемая часть формирования гражданственности и патриотизма у каждого из нас.

Презентация



29 января 2024
09:07
Поделиться