Министерство образования Чувашской Республики

«Память в каждом кусочке хлеба»

«Память в каждом кусочке хлеба»

В дошкольных учреждениях Чувашии с целью формирования представлений у детей дошкольного возраста о Великой Отечественной войне (воспитание патриотических чувств), чувства гордости за Родину и народ, уважение к ветеранам ВОВ, активизации полученных знаний о подвигах советского народа, о детях - героях Великой Отечественной войны, о защитниках отечества в различных видах детской деятельности реализуется проект «Мы память бережно храним».

Одной из значимых дат данного проекта является, День снятия блокады Ленинграда. Ленинградская блокада – одна из самых трагичных, и в то же время героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Два года, четыре месяца и 10 дней продолжалось великое противостояние. Вооруженным до зубов немецким, финским, испанским и итальянским войскам не удалось сломить дух осажденного города. Ленинград жил и боролся из последних сил, и выстоял! 18 января 1943 года было прорвано блокадное кольцо, а датой окончательного снятия блокады Ленинграда считается 27 января 1944 года.

В связи с этим в МБДОУ «Детский сад №106» города Чебоксары реализуется краткосрочный проект «Память в каждом кусочке хлеба», в ходе которого проходят познавательные часы «Блокадный Ленинград», где педагоги рассказывают детям о том, какие тяжелые испытания пришлось пережить этому красивому городу, во время той страшной и беспощадной войны, о величественных памятниках, самым известным из них – памятник героическим защитникам Ленинграда. Воспитанники совместно с педагогами пекут хлеб, узнают суточную норму, оборудуют пункт выдачи хлеба и в память об этом периоде ребята запечатали суточные кусочки хлеба и раздали их сотрудникам и родителям.

Такие мероприятия имеют большое значение - необходимо с детства рассказывать детям о войне, о тяготах войны не только для солдат, но и для всей страны, для простых людей. Для современных детей это уже очень далекое прошлое, но забывать его нельзя, мы всегда должны помнить тех, кто отдал жизни за светлое будущее для нас.



24 января 2024
18:01
Поделиться