Министерство образования Чувашской Республики

Число детей-сирот в Чувашии за последние пять лет сократилось на 12 процентов

Число детей-сирот в Чувашии за последние пять лет сократилось на 12 процентов

Почти на четверть уменьшилось число вновь выявляемых «социальных сирот».

По поручению Заместителя Правительства Российской Федерации Татьяны Алексеевны Голиковой до конца 2023 года всем регионам было поручено разработать единую модель организаций для детей-сирот.

В настоящий момент мероприятия по переходу к единой модели подчиненности организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и органов опеки и попечительства Чувашской Республики завершены.

Постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики Дом ребенка «Малютка» передан в ведомственное подчинение из Минздрава в Минобразования Чувашии.

Дети-сироты, находящиеся под надзором в Кугесьском детском доме-интернате для умственно отсталых детей Минтруда Чувашии, зачислены на воспитание в Кугесьскую общеобразовательную школу-интернат для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья Минобразования Чувашии.

В 2023 году с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации   проводилась профилактическая работа: организованные межведомственные рейды в семьи, привлечение к ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей,  проведение профилактических мероприятий. Отметим, что на каждую семью разрабатывается индивидуальная программа реабилитации, в рамках которой проводится работа с семьей всеми субъектами профилактики.

В целях эффективной работы по профилактике семейного неблагополучия, социального сиротства и устройству детей в семьи министерством в 2024 году запланированы плановые проверки; республиканский автокараван «Чувашия в защиту детства», республиканский конкурс «Лучший орган опеки и попечительства», республиканский Форум замещающих семей, обучающие семинары, курсы повышения квалификации для специалистов, работающих с детьми-сиротами.

Работа в данном направлении в Чувашской Республике будет продолжена.



15 января 2024
17:04
Поделиться