Министерство образования Чувашской Республики

Завершился первый этап республиканских акций «Правнуки о войне» и «Дети войны»

Завершился первый этап республиканских акций «Правнуки о войне» и «Дети войны»

В период  с 25 сентября по 25 декабря 2023 года всего поступило около 1500 работ от обучающихся образовательных организаций, участников поисковых отрядов, юнармейских движений, военно-патриотических клубов и объединений.  «Дети войны» –  600, «Правнуки о войне»  – около 900 работ.  Из этого количества  половину написали обучающиеся школ городов Чебоксары и Новочебоксарска.  Также  активно участвовали в акциях обучающиеся школ городов Канаша, Алатыря, Ядрина, Чебоксарского, Бытыревского, Яльчикского,  Янтиковского, Вурнарского, Цивильского  и других муниципальных округов.  Из этих округов поступило по 50 работ.

Целями этих  акций является формирование у детей и молодежи чувства патриотизма, гражданственности, любви к семье, родному краю, Отечеству; развитие интереса к изучению истории Великой Отечественной войны и активизация краеведческого движения; создание условий для привлечения школьников в исследовательскую деятельность; воспитание уважения к ветеранам и исторической памяти о Великой Отечественной войне.

Далее работы  будут рассматриваться и оцениваться независимой экспертной комиссией из числа преподавателей вузов (кафедры филологии, истории), Чувашского республиканского института образования для издания одноименных книг «Правнуки о войне» и «Дети войны». Книги  выйдут в свет к концу апреля 2024 года. Торжественное награждение участников акций состоится в мае  (точная дата и место награждения будут объявлены дополнительно).



27 декабря 2023
10:07
Поделиться