Министерство образования Чувашской Республики

Минобразования Чувашии презентует свою экспозицию на стенде Чувашии на ВДНХ

Минобразования Чувашии презентует свою экспозицию на стенде Чувашии на ВДНХ

Министерство образования Чувашской Республики презентует свою экспозицию на стенде региона на международной выставке-форуме Россия на ВДНХ. Старт мероприятиям дал глава ведомства Дмитрий Захаров. Поддержать запуск приехали депутаты Государственной Думы Алла Салаева и Анатолий Аксаков. Они провели встречи с учащимися вузов, колледжей и школ. Причём как с ребятами непосредственно из Чувашии, так и из других регионов России.

«Министерство образования подготовило в преддверии Нового года и в связи с тем, что будут рождественские мероприятия, насыщенную программу мастер-классов. Помимо этого, мы делаем акцент на специфике нашего региона, потому что Чувашская Республика – многонациональный, многоконфессиональный регион в составе Российской Федерации. Мы хотим показать, насколько самобытно развивается наши культура и язык и как дружно мы живём», – сказал Дмитрий Захаров

Член Комитета ГД по туризму и развитию туристической инфраструктуры Алла Салаева вместе с министром образования Чувашии провели «Классную встречу» со студентами-отличниками республиканской системы СПО. В ходе беседы ребята задавали вопросы, касающиеся выбора профессии, будущего отечественной системы образования, а также ключевых качеств истинного лидера.

По мнению Аллы Салаевой, ключевое качество лидера – человека, который хочет строить карьеру и выходить на руководящие должности, – это ответственность. За свои решения, за свою команду, за людей, которые доверились лидеру.

«Это чувство ответственности нужно воспитывать в себе. Если вы хотите стать депутатом, министром, руководителем крупного предприятия, главным врачом больницы, главное качество, которое нужно в себе воспитать, чтобы судьба вывела тебя наверх, это ответственность. Тогда люди встанут рядом и поддержат. Проголосуют», – сказала Алла Салаева.

Помимо этого, студенты подробно расспросили её и министра о том, как каждый из них строил свой профессиональный путь в политике. В финале встречи ребята также затронули тему эмоционального выгорания и практических способов борьбы с подобным состоянием.

Коллега Аллы Салаевой по Государственной Думе Анатолий Аксаков провёл на стенде Чувашии «Разговоры о важном». Вместе с обучающимися Красночетайского и Красноармейского муниципальных округов республики событие посетили также школьники из Сахалинской области.

Ребята активно участвовали в беседе и не стеснялись задавать вопросы на самые разные темы. Они расспрашивали депутата об отношении к искусственному интеллекту, о сути и значении цифрового рубля, о том, как строится путь от идеи до реализации того или иного проекта, а также о событиях и людях, сформировавших характер политика.

«Для меня в своё время тоже было полезно, когда я встречался со старшими людьми, кто делился своим опытом. Я особенно благодарен своей первой учительнице в первом классе, которая как раз мне и вселяла веру в себя. Так что очень важно, чтобы разные поколения общались искренне, не играли. Обсуждали, как решать проблемы, отвечать на какие-то вопросы», – подвёл итоги встречи Анатолий Аксаков.

Завершением деловой активности на стенде Чувашии в день начала работы экспозиции Министерства образования стало подписание соглашения с АО «Издательство «Просвещение». Его основная цель – издание обучающих материалов по региональной истории для 5-7 классов.

«Сегодня мы совершили очередной шаг в написании учебников. Следующий учебник ляжет на стол учеников уже 1 сентября 2024 года и будет посвящён региональной истории Чувашской Республики. Это очень важная составляющая, где рассказывается о материальной и духовной культуре народов, населяющих Чувашию, об истории их возникновения, об онтогенезе средневекового периода развития Чувашского края и о его вхождении в состав Русского государства. Дальнейшее развитие уже в составе Российской империи, СССР и Российской Федерации является важнейшими составными точками в развитии братских народов, а также дружеских взаимососедских отношений, которыми гордится Чувашская Республика», – сказал Дмитрий Захаров.

Ранее Минобразования Чувашии уже сотрудничало с АО «Издательство «Просвещение». Тогда был реализован проект по написанию линейки учебников для изучения чувашского языка. Над этим работали педагоги республики вместе с редакторами издательства. Как отметил Захаров, линейка учебников оказалась востребована, и сегодня изучение чувашского языка в школах региона идёт именно по ней.

Экспозиция Министерства образования Чувашии будет работать на стенде региона на ВДНХ три недели. В этот период запланировано проведение ряда встреч представителей образовательных учреждений региона – от школ до институтов – со студентами разных вузов, земляками и просто гостями экспозиции. В число приглашённых спикеров также войдут политики и общественные деятели. Помимо этого, представители образовательных учреждений из разных городов и муниципалитетов Чувашии совместно с командой волонтёров ежедневно будут вести разнообразные мастер-классы.



22 декабря 2023
14:27
Поделиться