Министерство образования Чувашской Республики

22 декабря-прямая линия с Главой Чувашии

22 декабря-прямая линия с Главой Чувашии

22 декабря, пройдет предновогодняя прямая линия с Главой Чувашии Олегом Николаевым по итогам 2023 года. Эфир будет проходить на канале «Россия 24».

Прямой эфир еще не начался, но Минобразования Чувашии отвечает на ваши поступающие вопросы:

Спрашивают:

Добрый день, Олег Алексеевич. Я учусь в МБОУ «СОШ №9» в 8 классе. Мы учимся каждый день по 6-7 уроков, в том числе мы учимся и в субботу. Также нам задают очень много домашнего задания, что у нас попросту не хватает времени отдыхать, мы тоже люди. В субботу мы приходим после школы, отдыхаем полдня, а в воскресенье мы весь день делаем домашнее задание. Можно, пожалуйста, убрать учёбу в субботу, чтобы мы отдыхали как и взрослые 2 дня, а не 1. А также кормят не понятно чем, есть очень сложно. Могут недоварить картофель, иногда не дожаривают котлеты, постоянно дают подливу, дети её не очень-то и любят, поэтому все ходят голодными, т. к. подлива на всю порцию, а также постоянно дают компот из сухофруктов, дети его не любят. Помогите, пожалуйста, хотя бы убрать подливу, и сделать так, чтобы её давали по желанию.

Отвечаем:

Уважаемые обучающиеся. Решение о переходе на пятидневную учебную неделю принимает образовательная организация. Для внесения изменений в меню необходимо администрации школы обратиться к организатору питания. Также свои предложения обучающиеся могут озвучить в рамках встречи «Завтрак с директором». Для решения улучшения качества питания в школе периодически проводятся опросы и анкетирование.

Спрашивают:

Почему в нашей республике заявки от школ на открытие вакансий не одобряют? Нет ни одной вакансии по региону (как и в Татарстане). Молодые специалисты-педагоги сельских школ при желании не могут по программе «Земский учитель» получить материальные средства (миллион). Неужели наша республика не в состоянии выполнить обещанное законом?

Отвечаем:

За период действия программы «Земский учитель» победителями стали 17 педагогов, которые работают в школах Аликовского, Батыревского, Комсомольского, Моргаушского, Чебоксарского, Цивильского, Шумерлинского, Янтиковского, Шемуршинского муниципальных округов и городах Шумерля и Канаш. Установленная квота выполнена, и все педагоги продолжают работать. На 2024 г. определены 15 вакансий. В настоящее время идет формирование перечня вакансий учителей, участвующих в программе «Земский учитель». Школы предоставляют в Минобразования Чувашии актуальные вакансии для включения в программу. Прием заявок для участие в конкурсном отборе начнется с 10 января 2024 г. Кандидаты, желающие  принять участие в программе, могут направить пакет документов на портале «Земский учитель» или  через сайт регионального оператора - БУ ЧР ДПО «Чувашский республиканский институт образования» Минобразования Чувашии.

Напоминаем, что задать вопрос можно направив текстовое или аудио- и видеосообщение через портал Госуслуг по ссылке: https://vk.cc/ct7lzT или позвонить в колл-центр по телефону: 8 (8352) 565-100 22 декабря с 17:30 до 19:00.



22 декабря 2023
16:00
Поделиться