Министерство образования Чувашской Республики

«Педагогический дебют – 2023»: в Чувашии стартовал конкурс профессионального мастерства молодых педагогов

«Педагогический дебют – 2023»: в Чувашии стартовал конкурс профессионального мастерства молодых педагогов

Рекордным по количеству участников – 122 молодых педагога из 23 муниципалитетов республики – стал в 2023 году в Чувашии конкурс «Педагогический дебют», посвящённый Году педагога и наставника. Имена 26 лучших из них, которые вышли в очный этап, мы опубликовали 13 февраля на нашем сайте.

Данное мероприятие решает задачи федерального проекта «Современная школа» нацпроекта «Образование  в части обеспечения возможности профессионального развития педагогических работников.

«Проведение конкурса профессионального мастерства «Педагогический дебют» дает возможность решить ряд актуальных проблем: обеспечить рост профессиональных компетенций молодых специалистов, выработать новые стимулы для повышения престижа профессии педагога, а также выявить лучшие педагогические практики и укрепить инновационные идеи», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.

9 марта состоялось торжественное открытие очного тура республиканского конкурса «Педагогический дебют – 2023» на базе столичной школы № 37.

С приветственным словом к участникам обратились ректор Чувашского республиканского института образования Юрий Исаев, председатель республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации Зинаида Степанова, главный специалист-эксперт сектора обучения и общего образования управления образования администрации города Чебоксары Елена Старикова, директор чебоксарской школы № 37 Римма Соснова.

После церемонии открытия конкурсные испытания для учителей и педагогов дополнительного образования продолжились на базе школы № 37 г. Чебоксары, а для воспитателей – на базе детского сада № 113 г. Чебоксары. Молодые педагоги и воспитатели провели учебные и педагогические занятия в классах и дошкольных группах, показали открытые внеклассные мероприятия.

Завтра, 10 марта, конкурс продолжится на базе Чувашского республиканского института образования, где каждому молодому педагогу предстоит продемонстрировать мини-презентацию из опыта работы «У меня это хорошо получается» и публичное выступление на тему, по которой, на взгляд участника, должно быть организовано широкое и открытое общественное обсуждение.

По результатам четырёх конкурсных испытаний будут названы имена лауреатов, которые выступят в конкурсном задании «Открытый диалог».

А лауреат, набравший наибольшее количество баллов по результатам оценки конкурсных заданий, станет победителем конкурса.



09 марта 2023
18:03
Поделиться