Министерство образования Чувашской Республики

Четыре проекта из Чувашской Республики получат поддержку РНФ по итогам региональных конкурсов

Четыре проекта из Чувашской Республики получат поддержку РНФ по итогам региональных конкурсов

Российский научный фонд подвел итоги двух региональных конкурсов: проектов отдельных научных групп и малых отдельных научных групп. Конкурсы проводились вместе с 36 субъектами Российской Федерации. Всего было рассмотрено более 1200 заявок от исследователей из этих субъектов. По результатам экспертизы поддержаны 251 проект малых научных групп и 56 проектов научных групп. Общая сумма поддержки со стороны Фонда и регионов составит более 700 миллионов рублей.

Основная цель региональных конкурсов Фонда – вовлечение и использование научного потенциала субъектов Федерации для решения задач их социально-экономического развития. Перед запуском конкурсов регионы самостоятельно определили научные и научно-технические направления, по которым требуется проведение исследований.

В перечень поддержанных проектов по итогам конкурса 2023 года на получение грантов РНФ по приоритетному направлению деятельности РНФ «Проведение фундаментальных научных исследований и поисковых научных исследований малыми отдельными научными группами» включены четыре проекта Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова.

Микишанина Е.А. – проект «Управление движением механических систем с сервосвязями»;

Терентьев А.Г. – проект «Разработка системы дистанционного контроля давления в автомобильных шинах»;

Данилов И.П. – проект «Концептуальные основы процессов цифровой реиндустриализации в условиях декарбонизации региональной экономики»;

Захарова А.Н. – проект «Студенческое технологическое предпринимательство: психологическое сопровождение».

«Важный принцип отбора проектов-победителей в этих конкурсах – единые условия для всех регионов и единые подходы к экспертизе заявок на всех этапах. Фонд традиционно поддерживает инициативы регионов в части объемов финансирования проектов. В итоге проекты из разных регионов не конкурируют друг с другом, а у экспертного совета есть возможность выбрать достойные для поддержки проекты, опираясь на результаты проведенной в РНФ экспертизы, с обязательным учетом мнения региона»,– рассказал заместитель генерального директора РНФ Андрей Блинов.

Финансирование проектов-победителей будет осуществляться на паритетных условиях (50% + 50%) из средств РНФ и средств соответствующих субъектов Российской Федерации. 

«В современном мире от деятельности молодых ученых во многом зависят перспективы развития новейших разработок в стране, повышение уровня жизни населения. Именно поэтому важно развивать старые и создавать новые формы поддержки для них»,– отметил министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров.



Пресс-служба РНФ
02 марта 2023
09:22
Поделиться