Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии состоялась коучинг-сессия «Как составлять родословную?»

В Чувашии состоялась коучинг-сессия «Как составлять родословную?»

Род – это великое наследие, получаемое человеком при рождении. Изучение родословной семьи и составление генеалогического древа объединяет поколения общим героическим прошлым, воспитывает в детях уважение к предкам, прививает чувство сопричастности к подвигам, достижениям и ценностям своей семьи.

У большинства современных детей знания родословной в лучшем случае заканчиваются именами прабабушек и прадедушек. Зачем необходимо знать свою родословную?

Ребенку будет гораздо интереснее изучать историю родной страны, если он будет знать родословную. Через знания о предках история приобретает более наглядный характер. На примере семьи можно узнать о коллективизации, раскулачивании, строительстве железных дорог, заводов и ГЭС и т.д.

В целях повышения профессиональных компетенций учителей чувашского языка и литературы в области составления родословной и формирования у обучающихся чувства патриотизма и уважения к своим предкам 23 января 2023 года на базе Чувашского республиканского института образования проведена коучинг-сессия «Как составлять родословную?»

Коучем мероприятия выступил молодой исследователь Иван Грачев. Он рассказал, какую информацию можно почерпнуть из хозяйственных и метрических книг, исповедных ведомостей, ревизских сказок. Остановился на некоторых трудах местных исследователей и краеведов, а также представил уникальную фотографию надгробного камня в с. Ковали Урмарского района 1747 года с расшифровкой надписи на нём с арабского языка.

Участники получили ценные рекомендации по составлению родословной, обменялись практическим опытом исследований, познакомились с источниками поиска генеалогической информации, краеведческими изданиями.

«Без прошлого нет будущего. Мы, современные педагоги, должны возродить традицию изучения родословной, так как эти знания также способствуют достижению личностных результатов в части патриотического, гражданского и духовно-нравственного воспитания.  Для повышения интереса к изучению своей родословной нужно использовать разные формы и методы, которые будут интересны не только детям, но и их родителям», –  подытожила работу коучинг-сессии  и.о. заведующего кафедрой чувашского языка и литературы Анна Егорова.



24 января 2023
08:20
Поделиться