Министерство образования Чувашской Республики

Состоялось рабочее совещание о проведении «Недели безопасности» в образовательных организациях Чувашии

Состоялось рабочее совещание о проведении «Недели безопасности» в образовательных организациях Чувашии

Сегодня  на базе Лицея № 4 г. Чебоксары состоялось рабочее совещание о проведении «Недели безопасности» в образовательных организациях Чувашской Республики. В совещании приняли участие руководители органов управления образованием муниципальных районов, муниципальных и городских округов, а также директора столичных школ.

С приветственным словом к присутствующим обратился первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин и Уполномоченный по правам ребенка Алевтина Федорова.

Ключевой темой встречи стал вопрос антитеррористической защищенности объектов образования в регионе.

О состоянии преступности среди обучающихся в образовательных организациях республики за 10 месяцев рассказала заместитель начальника отдела - начальник отделения организации деятельности подразделений по делам несовершеннолетних отдела организации деятельности участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Министерства внутренних дел по Чувашской Республике Наталья Чапурина.

Директор Центра образования и комплексного сопровождения детей Светлана Ильина раскрыла вопрос о влиянии сетевой активности на несовершеннолетних.

Ключевым факторам профилактики риска возникновения деструктивного поведения подростков посвятила свое выступление директор Центра психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи «Содружество» города Чебоксары Татьяна Удина.

По итогам встречи руководителям органов управления образования муниципалитетов было дано поручение обеспечить  системную межведомственную работу  по профилактике деструктивного поведения среди обучающихся.

Справочно: Минобразования Чувашии запланировано проведение с 28 ноября по 2 декабря 2022 года на территории республики во всех школах «Недели безопасности», в том числе и кибербезопасности, в целях усиления мер безопасности, повышения состояния защищенности от угроз криминального характера и террористических угроз образовательных организаций, профилактики правонарушений несовершеннолетних и организации образовательного процесса.

В мероприятиях примут участие представители правоохранительных органов, субъектов системы профилактики несовершеннолетних и Управления  по контролю (надзору) в сфере образования. В рамках акции пройдут родительские собрания, индивидуальные консультации с родителями и учащимися.

6 декабря 2022 года ведомством запланировано проведение расширенного заседания  Правительственной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав с руководителями  органов управления образованием и директорами школ республики.

 



25 ноября 2022
18:14
Поделиться