Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии утвердили план мероприятий по проведению Десятилетия науки и технологий

В Чувашии утвердили план мероприятий по проведению Десятилетия науки и технологий

Глава Чувашии Олег Николаев подписал распоряжение, утверждающее план основных мероприятий по проведению в Чувашской Республике Десятилетия науки и технологий.

План включает в себя три раздела и состоит из 61 мероприятия. Они направленны на развитие науки и технологий, повышение престижа науки и технологий, вовлечение школьников, студентов, молодых ученых и специалистов в науку, а также в научно-технологические проекты и научно-популярные акции.

В их число входят и акция «На острие науки», которая подразумевает экскурсии и уроки для школьников, публичные выступления на тему главных достижений российской науки и технологий,  и фестиваль индивидуальных проектов «В профессию через науку и творчество», и фестиваль детского и молодежного научно-технического творчества «ТехноФЕСТ» и многое другое.

Например, 30 сентября ЧувГУ создал первую в регионе «Предпринимательскую Точку кипения» для подготовки квалифицированных кадров, развития молодежного предпринимательств с целью обеспечения экономической безопасности и достижения технологического суверенитета страны.

А в школах Чувашии уже отобраны 11 специализированных IT-классов. Занятия с будущими специалистами в области цифровых технологий начались ещё в октябре.

По словам Главы Чувашии Олега Николаева, проект по запуску IT-классов является частью масштабной программы, направленной на трансформацию системы профессиональной ориентации и профильного обучения в общеобразовательных организациях. Таким образом, создается единое образовательное пространство «Школа-Техникум/ВУЗ - Предприятие».

В реализации плана мероприятий Десятилетия науки и технологий будут принимать участие органы исполнительной власти, органы местного самоуправления и организации, расположенные на территории Чувашской Республики.

Справочно:

2022–2031 годы в России объявлены Десятилетием науки и технологий. Соответствующий указ 25 апреля 2022 года подписал Президент России Владимир Путин. Это решение стало логичным продолжением завершившегося в 2021 году Года науки и технологий

Целями десятилетия названы привлечение молодежи в науку, вовлечение исследователей и разработчиков в решение важных для страны задач, повышение доступности информации о достижениях российской науки для граждан.

 



14 ноября 2022
11:10
Поделиться