Министерство образования Чувашской Республики

"Цифровая гигиена детей и подростков" – защита ребенка от негативного контента

"Цифровая гигиена детей и подростков" – защита ребенка от негативного контента

Интернет сейчас не только открывает новые возможности, но и таит в себе множество угроз, особенно для детей и подростков, которые все больше времени проводят в сети, не подозревая об опасности.

В последнее время дети всё чаще сталкиваются с мошенниками и угрозами в интернете. Соцсети переполнены фейками, ненормативной лексикой, призывами к экстремизму. На запрещенных в РФ платформах встречаются ролики с элементами насилия, инструкции по изготовлению оружия, пропаганда наркотиков, алкоголя и суицида, что, несомненно, сказывается на психике ребенка.

В России разработали и запустили новый проект "Цифровая гигиена детей и подростков". Он создан для защиты ребенка от негативного влияния интернета.

На площадке проекта указано, куда можно обратиться за помощью, если у ребенка возникли проблемы в интернете. Там есть полезные материалы как для детей, так и для родителей – для самостоятельного и совместного изучения. Например, авторы проекта рассказывают, какие фотографии не стоит выкладывать в интернет и какие полезные программы можно установить на телефон ребенка.

«Именно с детского возраста нужно рассказывать, что такое цифровая безопасность, как защититься от кибербуллинга, на какие сайты нельзя заходить, что такое приватная информация, какую информацию нельзя о себе давать», - отмечает министр образования и молодежной политики Чувашии Дмитрий Захаров.



27 сентября 2022
18:21
Поделиться