Министерство образования Чувашской Республики

Всемирный день здоровья в Чувашии: акция «Будь здоров» на страже самочувствия горожан

Всемирный день здоровья в Чувашии:  акция «Будь здоров» на страже самочувствия горожан

Всероссийская акция «Будь здоров» пройдет на территории России с 4 по 10 апреля в преддверии Всемирного дня здоровья. Совместно с Министерством здравоохранения волонтеры-медики проведут мастер-класс, зарядки, флешмобы, викторины во всех субъектах страны.

Целью акции является формирование у населения мотивации к здоровому образу жизни, а также осознанной необходимости в ответственном отношении и укреплении своего здоровья. «Здоровый образ жизни - это не исключение, а правило. Главной задачей при проведении мероприятий стоит обратить внимание людей на собственное здоровье и помочь понять, что жить в гармонии с собственным телом приятнее, чем исправлять последствия пагубных привычек», - комментирует региональный руководитель направления по санитарно-профилактическому просвещению Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики» Екатерина Иванова.

В рамках акции Волонтеры-медики охватит все возрастные группы населения Чувашской Республики.

Для школьников республики с 4 по 10 апреля массово пройдут уроки здоровья «Будь здоров!», а в СОШ №31 4 апреля в 12:30 состоится разговор об инфекции, распространение которой не уступает COVID-19 – о ВИЧ-инфекции. 7 апреля в 10:00 энергичная Всероссийская зарядка «Будь здоров» взбодрит учебные учреждения Чувашии.

Студенты также станут активными участиями акции. С 5 по 7 апреля студенты Чебоксарского Медицинского колледжа, Академии технологии и управления, Чебоксарского экономико-технологического колледжа, Чувашского аграрного университета и Чебоксарского техникума технологии питания и коммерции смогут проверить свои о здоровом образе жизни на квизе. А для студентов Чувашского государственного педагогического университета им. И.Я.Яковлева 5 апреля в 12:00 волонтеры проведут квиз «Интересные факты из стоматологии». Лекция о ВИЧ поможет молодому поколению быть внимательнее в повседневной жизни. Студенты ЧЭТК станут слушателями 5 апреля в 14:00.

Не стоит забывать и о профилактике - незаменимом элементе в охране здоровья населения. Узнать уровень глюкозы, артериального давления и степень насыщения крови кислородом смогут все желающие в Поликлинике ЦГБ (ул.Ленина, 47) 6 апреля с 10:00 до 12:00, а студенты и сотрудники Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова 7 апреля в 10:00 в главном корпусе университета (пр-т Московский, д.15).

Как известно, мышечная нагрузка, дыхательные упражнения и свежий воздух укрепляют иммунитет. Мастер-класс по скандинавской ходьбе стартует с детской библиотеки имени Гайдара 5 апреля в 14:30, 6 апреля в 15:00 с Национальной библиотеки и 7 апреля в 13:00 с Парка имени А.Г. Николаева. Присоединиться могут все желающие!



05 апреля 2022
09:04
Поделиться