Министерство образования Чувашской Республики

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров принял участие в заседании Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике, национальным вопросам

Министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров принял участие в заседании Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике, национальным вопросам

Меры, направленные на совершенствование системы профессиональной ориентации обучающихся в школе сегодня обсудили на заседании Комитета Государственного Совета Чувашии по социальной политике, национальным вопросам.

В мероприятии принял участие министр образования и молодёжной политики Чувашской Республики Дмитрий Захаров, председатель Комитета Государственного Совета Чувашской Республики по социальной политике, национальным вопросам Ольга Петрова, а также министр труда и социальной защиты Чувашской Республики Алена Елизарова.

Одним из приоритетных направлений образовательной политики является создание в школах эффективного профориентационного пространства. В настоящее время в республики действуют такие профориентационные проекты как: «УПК 21 – Учебно-производственные классы», федеральный проект «Билет в будущее», «Неделя без турникета», «ПроFFстарт», а также Единые дни и недели профориентации.

С 2016 года в школах Чувашии создаются агроклассы. На сегодняшний день они созданы во всех муниципалитетах региона. В этом году в агроклассах обучается около 500 школьников. Также в школах республики открываются IT- и педагогические классы.

Данные проекты дают положительные результаты. Доля выпускников 9 классов 2021 года, поступивших в техникумы и колледжи, составила 54% (в 2020 г. – 54,3%, в 2019 г. – 48,6%). Доля выпускников 11 классов, выбравших в качестве дальнейшей образовательной траектории получение высшего образования в вузах республики, в 2021 году составила 79,9% (в 2020 году – 73,41%, в 2019 г. – 79,9%)».



29 марта 2022
17:35
Поделиться