Министерство образования Чувашской Республики

Чувашия заняла второе место в окружном этапе Фестиваля «Театральное Приволжье»

Чувашия заняла второе место в окружном этапе Фестиваля «Театральное Приволжье»

«Театральное Приволжье» – это окружной общественный проект, реализация которого началась в 2019 году, в год Театра в России. Инициатором выступил полномочный представитель Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Игорь Комаров. Проект направлен на популяризацию молодежного театрального искусства и расширение культурного кругозора молодых людей, поддержку и развитие любительских театральных коллективов.

В сезоне 2021-2022 гг. участие в Фестивале приняли 399 театральных коллективов и около 5000 актеров. В финале проекта участвовали 28 спектаклей из всех субъектов Приволжского федерального округа, поставленных силами молодежных и детских театральных коллективов.

Чувашскую Республику на окружном этапе представляли:

- в номинации «Лучший молодежный спектакль» – студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» со спектаклем «Маяк»;

- в номинации «Лучший детский спектакль» - студия сценического искусства МАУО «Лицей № 4» г. Чебоксары со спектаклем «Тайна старого замка».

27 марта, во Всемирный день театра, состоялось подведение итогов и объявление победителей окружного Фестиваля детских и молодежных театральных коллективов «Театральное Приволжье».

На базе Чувашского государственного института культуры и искусств Минкультуры Чувашии состоялась онлайн-трансляция, где каждый регион огласил свои решения по лучшим конкурсным театральным постановкам сезона. С приветственным словом выступил заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском федеральном округе Олег Машковцев и поздравил участников со Всемирным днем театра, а также пожелал творческих успехов.

По итогам голосования в номинации «Лучший молодежный спектакль» студенческий экспериментальный театр пластики «Кафедра» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова» занял второе место со спектаклем «Маяк» и получил целевой грант на постановку нового театрального спектакля в размере 150 тыс. руб.

В номинации «Лучший актер» среди молодежных театров победителями стали Максим Васильев и Вячеслав Краснов (роль В. Маяковского, спектакль «Маяк» студенческого экспериментального театра пластики «Кафедра» ФГБОУ ВО «ЧГУ им. И.Н. Ульянова»).

«Я счастлив, что могу участвовать в таких фестивалях и представлять свою республику. Эта награда дала мне понять, что все труды были не напрасны, и я двигаюсь в правильном направлении», - поделился Максим Васильев, студент ЧГУ им. И.Н. Ульянова.



28 марта 2022
13:54
Поделиться