Министерство образования Чувашской Республики

Дошкольные образовательные организации Чувашии активно включились в республиканский фестиваль «Игры предков»

Дошкольные образовательные организации Чувашии активно включились в республиканский фестиваль «Игры предков»

В феврале в Чувашской Республике стартовал республиканский фестиваль «Игры предков».

Уже есть первые «ласточки» – это воспитанники детских садов «Гномик» д. Средние Кибечи Канашского района, «Пурнеске» и «Крепыш» п. Кугеси Чебоксарского района, чебоксарских детских садов № 48, № 180 «Журавлик» и № 205 «Новоград», новочебоксарского детского сада № 7 «Березка», учащиеся начальных классов Байгуловской СОШ Козловского района. 

Дошкольные учреждения организовали для своих воспитанников настоящий праздник. В красивых чувашских нарядах дети играли в такие игры как «Журавли», «Шарманка», состязались в национальном виде спорта «Кӗрешӳ». 

Целью фестиваля является популяризация национальных игр и видов спорта Чувашии. В течение фестиваля дети знакомятся с играми «Летучая мышь», «Шарманка», «Небо и земля», видом спорта «Кӗрешӳ». Чувашские народные игры имеют многовековую историю, они сохранились и дошли до наших дней из глубокой старины. Передаваясь из поколения в поколение, они вобрали в себя лучшие национальные традиции.   С давних пор игра была не просто развлечением, но и обучением, воспитанием, и на всех гуляньях непременно входила в «культурную программу».

К участию в фестивале приглашаются учащиеся общеобразовательных организаций и дошкольных образовательных организаций республики.

Фестиваль продлится до марта 2022 года.



09 февраля 2022
15:24
Поделиться