Министерство образования Чувашской Республики

Образовательные организации Чувашии - участники проекта «Уроки настоящего»

Образовательные организации Чувашии  - участники проекта  «Уроки настоящего»

Образовательный центр «Сириус» в пятый раз запустил образовательную программу «Уроки настоящего». Программа направлена на организацию сотрудничества, совместной проектной и исследовательской деятельности школьников и научных лидеров страны.

В 2020-2021 учебном году рамках проекта в Чувашской Республике созданы студии из школьников 7-11 классов на базе Центра одаренных детей и молодежи «Эткер», Шихазанской СОШ им. М. Сеспеля Канашского района, школ № 6, 18 города Чебоксары.

Основной состав студии – это школьники 7-11 классов, руководителем студии также является обучающийся образовательной организации. Студийцы встречаются оффлайн и онлайн c ведущими учеными и технологами страны и мира, просматривают видеолекции и выполняют проектные задачи от научных лидеров проекта.

Программа разбита на циклы: один цикл длится один месяц. Каждый месяц студийцы знакомятся с одним из ведущих научно-технологических направлений и решают задачу, которую ставит компания-представитель этого направления. Все решения оценивает экспертная группа и дает обратную связь участникам проекта. Проект проходит девять образовательных циклов за один учебный год.

Каждый цикл связан с поставленной лектором задачей и предлагает студийцам развить новые умения и компетенции, которые необходимы в решении этой задачи. В некоторых циклах есть дополнительные материалы, среди которых краткие мастер-классы от педагогов Сириуса по созданию инфографики, лонгридов, презентаций и многое другое.

Проект реализуется при поддержке компаний-партнеров Образовательного центра «Сириус». В разные годы студии решали проектные задачи от Яндекса, Росатома, Роскосмоса, КАМАЗа, ФосАгро, РусГидро, Никитского Ботанического сада, ВШЭ, Сбербанка и других компаний.

Участие в проекте «Уроки настоящего» дает возможность в последующем более основательно подойти к выбору области будущих профессиональных интересов и реализации проекта на программе «Сириус.Лето», а далее – доработать одну из поставленных задач и принять участие во Всероссийском конкурсе проектных и исследовательских работ школьников и научно-технологической программе «Большие вызовы».



19 октября 2021
16:36
Поделиться