Министерство образования Чувашской Республики

В «IT-кубе.Канаш» действует программа «Технологии искусственного интеллекта для каждого»

В «IT-кубе.Канаш» действует программа «Технологии искусственного интеллекта для каждого»

Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» уже второй учебный год реализует программу Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого».

Программа формирует готовность нового поколения к взаимодействию с искусственным интеллектом (ИИ). Она рассчитана на участников в возрасте 14-16 лет, в том числе из нетехнической аудитории.

Первые выпускники программы завершили обучение защитой индивидуальных проектов в области разработки ИИ. Школьники Канаша и Канашского района создали действующие модели на основе технологий нейронных сетей и машинного обучения, а также технологии компьютерного зрения.

В этом году одна из групп направления Intel® AI4Y сформирована из учащихся Малокибечской ООШ им. А.Я. Яковлева при поддержке директора школы Олеси Васильевой, которая отмечает: «Учащиеся школы принимают участие в мероприятиях, которые организует IT-куб.Канаш с момента его открытия. Сама школа и родители очень заинтересованы в дополнительном образовании детей, тем более связанном с актуальными сейчас IT-технологиями. Среди учеников 8-9 классов мы собрали группу желающих обучаться по программе Intel. Ребятам очень понравился тренер программы и то, как он проводит занятия. Благодарим администрацию Центра за содействие и надеемся на дальнейшее сотрудничество».

Школьники приезжают в Центр два раза в неделю. На занятиях они учатся, принимают решения, знакомятся с основами науки о данных, принципами работы искусственного интеллекта. Ребята научатся создавать проекты для решения практических задач в области искусственного интеллекта.

Педагог IT-куба.Канаш Александр Макаров рассказывает об обучении на курсе: «В течение года ребята изучат инструменты ИИ – компьютерное зрение, машинное обучение, нейронные сети, обработка естественного языка, которые могут быть использованы в социальной сфере. К концу учебного года школьники создадут свои проекты в области разработки ИИ».

СПРАВОЧНО:

Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.

 



22 сентября 2021
16:26
Поделиться