Министерство образования Чувашской Республики

Студенты ЧувГУ представят соцпроекты на слете Национальной лиги студенческих клубов

С 21 по 27 сентября в России проходит Всероссийский студенческий форум, точка роста  для современной молодежи, где создается эффект синергии в развитии масштабных студенческих инициатив. Форум – это марафон крупнейших молодежных мероприятий: слет Национальной лиги студенческих клубов (21-27 сентября, Казань), слет Национальной лиги студенческих клубов в формате онлайн, региональные площадки форума и «Диалог на равных».

Участниками события станут более 50 тысяч человек, которые будут находиться в одном информационном и образовательном поле, работать и развиваться вместе. Все они – представители активного студенчества российских вузов, студобъединений, авторы и члены команд социальных проектов.

В программе форума три блока, направленных на развитие и приобретение знаний, умений и навыков, относящихся к деятельности студенческих сообществ и объединений: «Архитектура сообществ», «Комьюнити драйверы», «Конструктор событий». Направления работы форума: наука и техника, экология, молодежное самоуправление, цифровая трансформация, межрегиональное молодежное сотрудничество, ЗОЖ и спорт, медиа и социальные сети, предпринимательство, студенческий туризм, профориентация, карьера и трудоустройство, волонтерское движение, творчество, комьюнити драйверы, патриотическое и гражданское воспитание, наставничество.

Спикерами форума станут эксперты в области создания личного бренда, нетворкинга, поиска ресурсов, личностной мотивации, члены тренерского федерального сообщества и другие. Семь студентов ЧувГУ принимают участие в работе форума в Казани, ребята презентуют свои социальные проекты. В команде — студент Владимир Вальтер, который недавно получил грант на фестивале Таврида.Арт на развитие добровольчества в Чувашии.

Ректор ЧувГУ Андрей Александров отметил: «Проектная работа студентов стала неотъемлемой частью подготовки современных специалистов. Она помогает развивать те самые soft skills, которые становятся гарантом успешной профессиональной деятельности в будущем. Создавая собственные проекты, наши ребята учатся планировать, правильно распределять ресурсы, действовать в команде. Они защищают свои идеи, заложенные в проекте, перед требовательными экспертами, учатся отстаивать собственную точку зрения. А это опыт, который не раз пригодится в дальнейшем».

ЧувГУ в качестве региональной площадки Всероссийского студенческого форума организует работу нескольких площадок:

22 сентября — Психология и развитие личности;
23 сентября — Культура волонтерства и волонтерское движение, наставничество;

25 сентября — Комьюнити драйверы.

Площадки будут работать в аудиториях «Точки кипения ЧувГУ» с 10:30 до 18:00 часов.

Подать заявку на участие: https://clck.ru/XfNjc

Организаторы форума: Федеральное агентство по делам молодежи, Министерство по делам молодежи Республики Татарстан при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и Министерства просвещения РФ, Федерального государственного автономного учреждения «Ресурсный Молодежный Центр», Студенческого координационного совета, Российского общества «Знание». 

Всероссийский студенческий форум проводится в рамках Национального проекта «Образование». 




 





21 сентября 2021
16:14
Поделиться