Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашском госуниверситете открыли новый бассейн

В Чувашском госуниверситете открыли новый бассейн

15 сентября в Чувашском госуниверситете состоялось долгожданное событие – торжественное открытие нового современного плавательного бассейна. Спортивный объект построен в рамках партийного проекта «500 бассейнов». Основу бассейна составляет чаша из нержавеющей стали размером 25 х 16 метров, она рассчитана на 6 дорожек глубиной от 1,2 до 1,8 метров и длиной 25 метров. Сам бассейн оборудован системой озонирования и фильтрации воды, температурными датчиками. Площадь зеркала воды – 400 квадратных метров.

Одновременно в бассейне могут находиться 42 человека, учитывая, что работать он будет 12 смен в день, посещать его смогут 504 человека ежедневно.  Он полностью оборудован для комфортного пребывания и занятий плаванием: здесь есть раздевалки, душевые, а также кабинет медсестры и тренерские комнаты. Основными посетителями планируют стать студенты Чувашского госуниверситета – в бассейне будут проходить занятия по физической культуре. По словам руководителя спорткомлекса ЧГУ, ожидается, что бассейн станет популярен у сотрудников и преподавателей вуза.

Появление бассейна в ЧувГУ – важный этап развития инфраструктуры университета и настоящий подарок не только для вузовцев, но и для всех жителей микрорайона «Университет» – бассейн будет открыт для посещения,  и заниматься  плаванием в нем смогут все желающие, как взрослые, так и дети. Важно и то, что он адаптирован для людей из маломобильных групп населения: здесь имеются специальные поручни, лифт, устройство для спуска в воду.

«Основная идея, которой удалось достичь при проектировании бассейна, – обеспечить важный посыл «университета, открытого для горожан», сделать так, чтобы бассейн был доступен для всех желающих, в том числе, жителям ближайших микрорайонов. Спортивная инфраструктура университета постоянно развивается, обновляются спортивные и тренажерные залы, запускаются многофункциональные спортивные площадки на открытом воздухе. Мы стремимся создать все условия, чтобы и студенты, и преподаватели, и просто жители города могли больше заниматься  физической культурой и спортом, а значит и своим здоровьем, – поделился ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров. – Новые объекты делают нашу жизнь не только комфортнее, но и интереснее, насыщеннее, открывают новые возможности».

Старт работе спортобъекта дали глава Чувашской Республики Олег Николаев, депутаты Государственной Думы Российской Федерации Алена Аршинова и Леонид Черкесов, ректор Чувашского госуниверситета Андрей Александров, министр физической культуры и спорта Василий Петров, а также спортсмены университета – участник Паралимпийских игр в Токио Сергей Бирюков и победитель Кубка Мира по всестилевому каратэ Ангелина Гордеева. Первыми тестировщиками нового бассейна стали университетские пловцы: шесть юношей и шесть девушек провели показательный заплыв.

 



15 сентября 2021
16:51
Поделиться