Министерство образования Чувашской Республики

В Шумерле и Шумерлинском районе обсудили приоритетные задачи на предстоящий учебный год

В Шумерле и Шумерлинском районе обсудили приоритетные задачи на предстоящий учебный год

26 августа в Шумерле и Шумерлинском районе прошли августовские конференции работников педагогической отрасли.

В новом учебном году в школах появятся программы воспитания учеников. Они будут направлены на формирование у обучающихся чувства патриотизма и гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества. История трудового подвига строителей Сурского и Казанского оборонительных рубежей может стать одним из инструментов, которые помогут воспитать в детях чувство патриотизма. Тем более работа в этом направлении педагогами Шумерлинского района была проделана внушительная, подчеркнула заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.

«Мы с вами вместе собирали и писали историю нашей республики. Благодаря собранным документам, тому, что школьники опрашивали, систематизировали воспоминания прабабушек, у нас в республике появился очень хороший архив. Пройдет время, и уже по нему школьники будут изучать, что такое Сурский рубеж», — отметила Алла Салаева.

«100 лет системе образования города Шумерля: с уважением к прошлому, взгляд в будущее» — под таким названием в Шумерле прошла ежегодная педагогическая конференция. Присутствующих поприветствовали глава города Сергей Яргунин и глава администрации Валерий Шигашев, которые поблагодарили педагогов за их неустанный труд, особенно в период пандемии, пожелали дальнейших успехов в новом учебном году.

По итогам прошлого учебного года 90% выпускников школ города поступили в вузы. Глава администрации г. Шумерля Валерий Шигашев отметил, что высокий показатель — заслуга педагогов города: «Самое главное, что у нас есть вы — педагоги. От вашего эмоционального настроя и уровня профессионализма зависит, как будут учиться наши дети, какой уровень знаний будет заложен. Я, как глава администрации, сделаю все, чтобы вы чувствовали себя комфортно и уверено».

«Все победы, которые сегодня происходят, это ваша заслуга. Мы со своей стороны верим, что у вас все получится и всегда готовы встать рядом с вами. Сейчас мы активно собираем информацию: какие профильные классы стоит открыть в Шумерле, какое оборудование необходимо приобрести в местные школы. В этом году мы должны зафиксировать для себя информацию, чтобы на следующий год поставить четкую задачу», — заявила  Алла Салаева.

Ключевым моментом конференции стало подписание трехстороннего соглашения между администрацией г. Шумерля, ГАПОУ Чувашской Республики «Межрегиональный центр компетенций — Чебоксарский электромеханический колледж» Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики и АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей».



26 августа 2021
17:30
Поделиться