Министерство образования Чувашской Республики

Утверждены правила выделения средств на питание школьников из многодетных малоимущих семей Чувашии

Утверждены правила выделения средств на питание школьников из многодетных малоимущих семей Чувашии

Сегодня Кабинет Министров Чувашской Республики рассмотрел поправки в программу «Развитие образования». Они вводят правила предоставления субсидий из республиканского бюджета муниципалитетам на организацию бесплатного горячего питания детей из многодетных малоимущих семей.

Чтобы получить субсидию, муниципалитету необходимо заключить Соглашение с Министерством образования Чувашской Республики и подать заявку.

Чтобы дети получили бесплатное горячее питание, родителям потребуется написать заявление и предоставить в школу документы, подтверждающие, что семья находится в статусе многодетной малоимущей.

«Благодаря новым правилам бесплатным горячим питанием будут обеспечены 11472 учащихся 5-11 классов. На эти цели будет направлена сумма в размере 74,6 млн рублей», — отметила заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики — министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева.  

Правила предоставления субсидии разработаны в рамках реализации Указа Главы Чувашской Республики «О повышении социального благополучия многодетных семей Чувашской Республики», принятого 8 июля 2021 года — в День семьи, любви и верности.

Ранее Олег Николаев обозначил свое принципиальное решение — обеспечивать горячим питанием детей из многодетных малообеспеченных семей по единому стандарту и по единому меню, как это и должно быть.  «Вопрос важный.  Главная цель у нас — поддержать детей и семьи, — подчеркивал он. — На эти цели мы выделим необходимые средства, чтобы в этом году было стопроцентное финансирование».



25 августа 2021
12:06
Поделиться