Министерство образования Чувашской Республики

Делегация из Чувашии — на Межрегиональном форуме волонтеров культуры «Невский 800»

Делегация из Чувашии — на Межрегиональном форуме волонтеров культуры «Невский 800»

С 19 по 23 августа 2021 года на территории Владимирской области при поддержке Ассоциации волонтерских центров и Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры прошел Межрегиональный форум волонтеров культуры «Невский 800».

В форуме приняли участие представители 53 регионов, среди которых были и представители Чувашской Республики. В состав делегации от Чувашии вошли:

  • Григорьева Лариса Григорьевна, проректор по учебной и воспитательной работе Чувашского государственного института культуры и искусств;
  • Громова Наталия Валентиновна, заведующий инновационно-методической и исследовательской работы ЧРДЮБ;
  • Серебрякова Юлия Сергеевна, региональный координатор ОД «Волонтеры культуры» АВЦ в Чувашской Республике, методист БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии.

В течение нескольких дней участников ждали форсайт-сессии, посвященные волонтерству в культуре и работе волонтеров наследия, лекции и выступления известных ученых-историков, интерактивные обучающие мероприятия, дискуссионные площадки с ведущими экспертами в сфере добровольчества, «Культурный квест» в рамках реализация флагманского проекта общественного движения «Волонтеры культуры», а также знакомство с богатейшим историческим наследием Владимирской Земли, в том числе с местами, связанными с личностью Александра Невского.

Также были проведены: панельная дискуссия о развитии добровольчества в культуре с участием Ассоциации волонтерских центров и представителей Дирекции общественного движения «Волонтеры культуры», нетворкинг, «мозговые штурмы» и обучение социальному проектированию «От идеи до гранта» от экспертов молодежных проектов Федерального агентства по делам молодежи, работы по благоустройству на объектах культурного наследия, мастер-классы по реставрации. На форуме представители регионов рассказали о том, как развиваются их региональные отделения на базе нко, библиотек и ресурсных центров по развитию добровольчества (волонтерства). Региональное отделение ОД «Волонтеры культуры» АВЦ в Чувашской Республике функционирует на базе БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии.

Участники форума также посетила гала-концерт фестиваля «Almamater: «Новые имена» в Суздале» с участием народного артиста России Дениса Мацуева и дневную программу Межрегиональной акции «Венок славы Александра Невского».

Форум включен в Федеральный План основных мероприятий по подготовке и проведению празднования 800-летия со дня рождения князя Александра Невского.

 



25 августа 2021
10:52
Поделиться