Министерство образования Чувашской Республики

Олег Николаев и Алла Салаева проинспектировали строительство и модернизацию образовательных учреждений в Аликовском районе

Олег Николаев и Алла Салаева проинспектировали строительство и модернизацию образовательных учреждений в Аликовском районе

16 августа состоялась рабочая поездка Главы Чувашии Олега Николаева и заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллы Салаевой в Аликовский район.

«В связи с удорожанием стройматериалов поддержим всех подрядчиков в рамках строительства важных для республики объектов», – заявил Глава Чувашии в ходе знакомства с ходом капитального ремонта Таутовской СОШ им. Б.С.Маркова 1974 года постройки в Аликовском районе.

В ответ на заявление исполнителя работ об удорожании строительных материалов он сообщил, что в этом году правительством республики принято решение поддержать всех подрядчиков по государственным контрактам в рамках возможностей, которые сегодня предоставляет российское законодательство. «Возможности следующие  это 10%-е увеличение стоимости контракта, если он меньше 100 млн рублей и реализовывается в рамках одного года. И увеличение стоимости контракта до 30%, если он переходящий на следующий год и стоит более 100 млн рублей. Все эти возможности реализованы, и поддержаны все подрядчики»,  отметил Олег Николаев, добавив, что в отдельных случаях вопрос компенсации из-за удорожания стройматериалов может решаться индивидуально.

Ремонтные работы в школе стартовали в апреле 2021 года в рамках республиканской программы по модернизации образовательных организаций с износом здания более 50%. Уже выполнены работы по замене кровли, подходят к концу наружные фасадные работы, внутренние отделочные работы, монтаж новых систем коммуникаций. По состоянию на текущую дату объем выполненных работ оценивается в 85%.

«Важно качественно подготовиться к следующему этапу благоустройства, включащему орагнизацию уличного освещения территории школы, строительство многофункциональной спортивной плоащадки... Тогда школа станет центром притяжения и для детей, и для взрослых», – сказала заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева. 

В ходе поездки Глава Чувашии поручил ускорить прохождение повторной госэкспертизы проекта по строительству нового детского сада на 240 мест в селе Аликово. Ввиду корректировки проектно-сметной документации срок завершения работ сдвинут с конца июля на середину ноября. Техническая готовность детского сада составляет 60%. Олег Николаев подчеркнул, что садик ждут дети, объект строится во исполнение поручения Президента России, и срыв сроков строительства из-за бюрократических проволочек недопустим.

«Темпы строительства детского сада очень хорошие, но есть проблема с проектантами, – отметила Алла Салаева.  Проекты достаточно «сырые». И уже в процессе строителям приходилось что-то менять, к примеру, вместо 4-метровых свай использовать 9-метровые. Внесение изменений в проектно-сметную документацию замедляет строительство и финансирование. Все эти моменты сегодня обсудили. Уверена, что после поручения, данного Главой, ситуация улучшится».