Министерство образования Чувашской Республики

Олег Николаев оценил оснащенность образовательного процесса в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства

Олег Николаев оценил оснащенность образовательного процесса в Чебоксарском техникуме строительства и городского хозяйства

6 августа Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства посетил с рабочим визитом глава Чувашиии Олег Николаев. В ходе экскурсии по мастерским техникума, он ознакомился с материально-технической базой нашего учебного заведения, а также принял участие в круглом столе, посвященном "Дню строителя". Заведующие мастерскими Ирина Шарифзянова, Альбина Смирнова, Василий Софронов, а также мастера производственного обучения и преподаватели Людмила Кожакова и Наталия Лукина рассказали каждый о своем направлении.

Вместе с Олегом Николаевым гостями техникума стали заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Павел Данилов, заместитель министра строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики Михаил Коледа, депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов, первый заместитель министра образования и молодежной политики Чувашской Республики Алексей Лукшин, глава администрации города Чебоксары Алексей Ладыков, вице-президент Российского Союза Строителей по работе в Приволжском федеральном округе, Заслуженный строитель Российской Федерации Энвер Аблякимов, заслуженный строитель Российской Федерации и Чувашии, лауреат Гооспремии РСФСР Нуриян Андрбаев, заслуженный строитель Российской Федерации и Чувашии, бывший гендиректор Чебоксарского домостроительного комбината Владимир Шембаков и председатель Правления Ассоциации «Саморегулируемая организация «Строители Чувашии» Сергей Безруков.

Заседание "О подготовке кадров для строительной отрасли" открыл директор техникума Сергей Кудряшов. Он рассказал присутствующим о проделанной работе, достижениях и перспективах техникума.

В ходе обсуждения вопросов подготовки специалистов строительной отрасли было принято решение о необходимости создания в республики Центра ПСР-инжиниринга, который будет функционировать на базе Чебоксарского техникума строительства и городского хозяйства.

"Наш техникум тесно взаимодействует с большим количеством строительных, жилищно-коммунальных и энергетических организаций республики. Ежегодно дополнительными образовательными услугами учебного заведения пользуются более 600 рабочих и служащих организаций данных отраслей. Кроме того мы успешно выполняем все поручения правительства Чувашской Республики, берем медали на региональных и национальных чемпионатах «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), выигрываем гранты и надемся на дальнейшую поддержку в нашем намерении двигаться и развиваться дальше", - отметил Сергей Кудряшов.

"Конечно, вы можете рассчитывать на нашу поддержку. Только прежде нам необходимо все рассчитать все таким образом, чтобы те кадры, которых мы воспитываем за счет республиканского бюджета развивали в первую очередь экономику нашего региона, выработать стратегию нашей работы и как только все узловые точки будут определены, мы в короткое время реализуем данный проект", - подчеркнул руководитель региона.

Также в ходе круглого стола главе Чувашии поступили вопросы от наших студентов и преподавателей. Вопросы затрагивали как строительную сферу республики, так и благоустройство, образование, спорт и реализацию государственных программ. Все вопросы нашли исчерпывающие ответы.


Справочная информация:

С момента открытия техникум подготовил более 39 тысяч специалистов среднего звена для строительной и энергетической отраслей и жилищно-коммунального хозяйства. В настоящее время в техникуме обучается 2153 студента. Для подготовки квалифицированных специалистов уже создано 11 учебно-производственных мастерских, функционируют три учебных полигона: «Учебная гостиница», «Геодезический», «Строительно-ландшафтный дизайн». В бижайшем будущем планируется открытие 4 новых мастерских по компетенциям "Интеллектуальные системы учета электроэнергии", "Обслуживание и ремонт оборудования релейной защиты и автоматики", "Эксплуатация кабельных линий электропередач", "Электромонтаж".



06 августа 2021
17:40
Поделиться