Министерство образования Чувашской Республики

В «IT-Кубе.Канаш» прошел выпускной Яндекс.Лицея

В «IT-Кубе.Канаш» прошел выпускной Яндекс.Лицея

В Центре цифрового образования детей «IT-Куб.Канаш» торжественно вручили сертификаты выпускникам и учащимся первого года обучения образовательного проекта Яндекс.Лицей.

Для поступления на курс школьники проходят конкурсный отбор. На второй год обучения проходят только те обучающиеся, которые набрали определенное количество баллов по рейтинговой системе.

«Сегодня мы вручили сертификаты от компании  Яндекс 23 нашим учащимся, успешно выдержавшим и так сложное обучение в период пандемии. Особенно хочется отметить ребят и их родителей из с. Шемурша, ребята ездили за 75 км два раза в неделю, а родители обеспечили им такую возможность. Это дорогого стоит и такое упорство восхищает», – комментирует педагог Сергей Садовников, ведущий инженер электросвязи ПАО «Ростелеком» МРФ «Волга», который также прошел специальный отбор в компании Яндекс на право преподавать в образовательном проекте Яндекс.Лицей.

Полный курс бесплатного обучения длится два года. Первый год школьники изучили основы Python — этот язык прост в освоении и позволяет решать множество задач. Второй год был посвящён работе над проектами: ребята занимались фронтенд- и бэкенд-разработкой. Знаний, которые школьники получили в Яндекс.Лицее, вполне достаточно, чтобы работать стажёром или младшим разработчиком.

«В целом, мы довольны результатами: учащиеся Яндекс.Лицея заняли 1 и 2 призовые места на Всероссийском творческом конкурсе «IT-Ринг» в номинации «Программирование», стали победителями и призёрами Республиканского конкурса технического творчества  от Минобразования Чувашии и ЧГУ им. И.Н. Ульянова, – отметила руководитель Центра Анна Кешко. – Также нашу площадку IT-Куб.Канаш отметил и Яндекс.Лицей, наш ученик Иван Ильин стал одним из трех супер-отличников среди 3672 выпускников из 153 городов России и Казахстана. Максимально возможные 120 баллов были набраны выпускником из Канаша, Воронежа и Невинномысска. Мы работаем для того, чтобы IT-образование стало драйвером для нашей республики».

«Для развития цифровой экономики нужны квалифицированные кадры, а их как раз не хватает. Яндекс делится уникальными компетенциями и готовит таких специалистов на всех уровнях образования, начиная со школы. Особенно важно, что Яндекс.Лицей активно идет в регионы, что позволяет охватить максимум талантливых ребят и готовить кадры на местах. От души поздравляю всех выпускников и желаю им удачи», – комментирует генеральный директор АНО «Цифровая экономика» Евгений Ковнир.



01 июля 2021
14:23
Поделиться