Министерство образования Чувашской Республики

Знакомство обучающихся IT-куб.Канаш с ООО НПП «ЭКРА»

Знакомство обучающихся IT-куб.Канаш с ООО НПП «ЭКРА»

21 июня обучающиеся Центра цифрового образования детей «IT-куб», их родители и наставники по направлениям   Intel® AI for Youth «Технологии искусственного интеллекта для каждого» и Яндекс.Лицей Канашского педагогического колледжа Минобразования Чувашии посетили с экскурсией ООО НПП «ЭКРА».

В программу посещения был включен семинар-презентация с программистами ООО НПП «ЭКРА» о применяемых предприятием цифровых платформах и программных продуктов. В главном корпусе ребята побывали в цифровых лабораториях, на испытательном полигоне цифровой подстанции. Обучающимся Центра был продемонстрирована виртуальная энергосистема для моделирования аварийных ситуаций на цифровых подстанциях, выпускаемых предприятием.

«Центр цифрового образования детей, как инновационная площадка национального проекта «Образование», создает экосистему, в которой органично взаимодействуют образование и бизнес. В этом ключе современная цифровая образовательная среда является одним из действенных инструментов подготовки квалифицированных кадров для современной экономики, поэтому мы заинтересованы в ознакомлении наших учащихся с передовым в стране предприятием по релейной автоматике» - пояснила руководитель Центра Анна Кешко.

Выпускник направления Intel AI4Y, Антонов Кирилл, признался: «Нас впечатлил масштаб НПП «ЭКРА, очень было интересно пообщаться с программистами, потому, что мы тоже уже выбрали путь в IT, я считаю, таких встреч должно быть как можно больше, чтобы нас, школьников знакомили с ведущими предприятиями Республики».

СПРАВОЧНО. Центр цифрового образования «IT-куб.Канаш» в Чувашской Республике был открыт в 2019 году в рамках регионального проекта «Цифровая образовательная среда» национального проекта «Образование». На приобретение современного высокотехнологичного оборудования и капитальный ремонт Центра  было направлено более 42 миллионов рублей. Центр оснащен компьютерами, ноутбуками, шлемами виртуальной и дополненной реальности, наборами базовой и промышленной робототехники, профильным оборудованием. Здесь занимаются более 400 детей из г. Канаш и Канашского района.



22 июня 2021
08:05
Поделиться