Министерство образования Чувашской Республики

В «IT-Кубе» п. Вурнары прошла «Ярмарка проектов».

В «IT-Кубе» п. Вурнары прошла «Ярмарка проектов».

16 июня на базе ЦЦОД «IT-Куб» п. Вурнары состоялось итоговое мероприятие под названием «Ярмарка проектов». Ребята, которые обучались в ЦЦОД на протяжении года, защитили и продемонстрировали свои проекты.
Мероприятие открыли директор Вурнарского сельскохозяйственного техникума Львова О. В., и руководитель Центра цифрового образования детей Фирсов А. Н. Они подчеркнули значимость обучения детей по образовательным программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий, а также важность взаимодействия с реальным сектором экономики.
В ходе мероприятия была проведена экскурсия для гостей, в которой они ознакомились с деятельностью образовательного центра. Далее состоялась презентация проектов по разным направлениям. В качестве экспертов для оценки проектов выступили представители детских технопарков «Кванториум» г.Чебоксары и г. Новочебоксарск, ЦЦОД «IT-Куб. Канаш», а также руководители предприятий, организаций и учреждений Вурнарского района, индивидуальные предприниматели, представители районной администрации.
Всего на ярмарке были представлены 26 проектов. Ребята продемонстрировали свои работы, выполненные в различных онлайн-сервисах, таких как LEGO Digital Designer, платформа Scratch. По направлению Разработка VR/AR-приложений игры были сделаны на универсальной платформе «Unity», 3d модели в 3d редакторе «Tinkerkad» и «Blender». Виртуальные туры в «Marzipano». AR-маска в «Spark AR». Программы и игры в среде программирования Java и Python.
После ознакомления с проектами эксперты дали им оценку, подчеркнув, что проектные работы детей можно применить в реальной жизни в различных отраслях экономики. Эксперты высоко оценили творчество, креатив, заинтересованность детей цифровой наукой.
Ребята, выполнившие проекты были отмечены сертификатами, грамотами и призами.



18 июня 2021
17:34
Поделиться