Министерство образования Чувашской Республики

ЦМИ провел обучение для педработников санатория «Чуварлейский бор»

ЦМИ провел обучение для педработников санатория «Чуварлейский бор»

В рамках профессионального обучения по программе «Вожатый» сотрудники БОУ ЧР ДО «Центр молодежных инициатив» Минобразования Чувашии провели образовательный интенсив в Республиканском детском противотуберкулезном санатории «Чуварлейский бор» в Алатырском районе.

Сотрудников Центра молодежных инициатив гостеприимно встретила главный врач детского санатория Лиана Лузина. Она позаботилась о том, чтобы весь педагогический состав санатория прошел профессиональное обучение по программе «Вожатый» без отрыва от своей основной деятельности.

Коллектив санатория был ознакомлен с правами и обязанностями вожатого в детском оздоровительном лагере. Также отдельно остановились на правах и обязанностях детей. Вопросы рассмотрены в разрезе всех кодексов, стандартов и конвенций.

Сотрудники ЦМИ поделились кейсами успешного разрешения конфликтов в условиях детского оздоровительного лагеря. Такими как: конфликты вожатый – вожатый, вожатый – администрация лагеря, вожатый – родители, вожатый – ребенок, ребенок – ребенок.

Несмотря на то, что многие работники уже работали с детьми, они с интересом осваивали правила новых игр: игры на знакомство, игры на сплочение детского коллектива, настольные игры, игры на выявление лидера. Чистый воздух, высокие сосны, красивая природа приглашают и взрослых, и детей на игры на открытой местности.

В конце образовательного интенсива весь педагогический состав санатория «Чуварлейский бор» успешно прошел экзаменационные испытания, после которых были выданы свидетельства о прохождении профессионального обучения по программе «Вожатый».

Гостеприимный «Чуварлейский бор» готов к приему детей и летней оздоровительной кампании 2021 года.