Министерство образования Чувашской Республики

Победителей конкурса сочинений «Без срока давности» наградили в Москве

Победителей конкурса сочинений «Без срока давности» наградили в Москве

В 2021 году самым масштабным мероприятием международного проекта «Без срока давности» стал Всероссийский конкурс сочинений «Без срока давности». Финалистами конкурса стали участники из 85 регионов Российской Федерации, а также из республики Беларусь и обучающиеся, являющиеся, гражданами Российской Федерации, проживающие на территории других государств, в том числе специализированных структурных образовательных подразделений МИД России (Мексики, Италии, Болгарии, ДНР, Финляндии, Кореи и др.).

Конкурс «Без срока давности» – это просветительский проект, инициированный на сохранение памяти о Великой Отечественной войне. В рамках этого проекта рассекречивают новые архивные документы, проходят различные просветительские акции и конференции.

На региональный этап Всероссийского конкурса «Без срока давности» было представлено более 400 работ.    В преддверии Дня Победы в Музее Победы в Москве состоялась церемония награждения победителей и призеров конкурса.

С приветственными словами к финалистам, победителям и призерам конкурса и их наставникам обратился министр просвещения Российской Федерации Сергей Кравцов: «У нашей страны великое прошлое. И с такими ребятами, которые пишут такие проникновенные сочинения о войне, о своих прадедах и прабабушках, у нашей страны великое будущее!»

В 2021 году финалистами Всероссийского конкурса стали 44 человека, в том числе и школьники Чувашской Республики: Фалеев Антон, МБОУ «СОШ №2» г. Алатырь Чувашской Республики (руководитель — Селезнева Елена Владимировна), Волкова Юлиана, МБОУ «Лицей №44» г. Чебоксары Чувашской Республики (руководитель — Земскова Татьяна Петровна), Мочалова Александра, МБОУ «Атнарская СОШ» Красночетайского района Чувашской Республики (руководитель - Ешмейкина Людмила Александровна).

На Поклонной горе в Музее Победы в рамках реализации проекта «Без срока давности» прошло награждение победителей проекта онлайн-школы «Медиаволонтеры проекта «Без срока давности». От Чувашской Республики обучение прошли девять школьников. Участники школы обучились навыкам ведения блогов в социальных сетях на патриотическую тематику. Победителем в данном направлении стала Валентина Филиппова, обучающаяся Новомуратской школы Комсомольского района.

Также в рамках проекта «Без срока давности» состоялся форум для учителей-наставников финалистов и победителей Всероссийского конкурса сочинений «Без срока давности».

На форуме обсудили проблемы и перспективы развития Конкурса и выразили надежду на его дальнейшее продолжение как важнейшую часть сохранения исторической памяти о трагедии мирного населения СССР — жертв военных преступлений нацистов и их пособников в период Великой Отечественной войны.



14 мая 2021
16:20
Поделиться