Министерство образования Чувашской Республики

Чувашию с рабочим визитом посетила Лариса Сулима

Чувашию с рабочим визитом посетила Лариса Сулима

 В Чувашской Республике с рабочим визитом находится начальник отдела регионального управления проектной деятельностью, Центра информационно-аналитического и проектного сопровождения национальных проектов ФГАОУ ДПО «Академия Минпросвещения России» Лариса Сулима.

На рабочей встреча с Заместителем Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министром  образования и молодежной политики Чувашской Республики Аллой Салаевой был обсужден ход реализации Национального проекта «Образование» в Чувашии. В его рамках  в республике к 1 сентября откроются: Центр образования «IT-куб» на базе Ядринского агротехнического техникума, Центр опережающей профессиональной подготовки на базе Новочебоксарского химико-механического техникума,  Центр непрерывного повышения профмастерства педагогических работников на базе Чувашского республиканского института образования. Кроме этого в школах республики появится 61 центр «Точка роста» .

Лариса Сулима отметила, с 12 мая начинается обучение тьютеров, в задачу которых войдет сопровождение учителей в методическом обеспечении. Кроме этого в ближайшее время стартует масштабная подготовка учителей, которые будут работать в центрах «Точка роста», IT-кубах, школьных кванториумах.

«Очень важно, чтобы та экосистема образования, которая сегодня создается в рамках нацпроекта была едина, неразрывно, чтобы все участники между собой взаимодействовали. Необходимо развивать контакты между профессиональными сообществами, теми, кто работает в разных учреждениях, будь то дополнительное образование или школа. В качестве примера можно привести сегодняшнее посещение детского технопарка в Чебоксарах. Я задавала вопрос ребятам, повлияло ли дополнительное образование на успеваемость в школе? Все в один голос ответили утвердительно. Именно к такому, дающему видимый результат, взаимодействию нужно стремиться», - отметила Лариса Сулима



06 мая 2021
11:53
Поделиться