Министерство образования Чувашской Республики

Активисты Российского движения школьников Чувашии посетили «Поезд Победы»

Активисты Российского движения школьников Чувашии посетили «Поезд Победы»

28 апреля активисты РДШ Чувашской Республики посетили передвижную выставку «Поезд Победы». «Поезд Победы» – уникальная масштабная историко-просветительская экспозиция, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

«Поезд Победы» показывает масштаб событий Великой Отечественной войны, позволяет представить подвиг советского народа, погрузиться в события военных лет, а также узнать новые факты истории войны. Каждый из вагонов посвящен отдельным моментам того тяжёлого военного времени.

Зайдя в первый вагон, ребята увидели ничем не обремененных людей, они просто ехали по своим делам, общались между собой, пили чай, играли в шахматы, читали книгу. Война еще не началась. С каждым шагом тревога нарастала. Вот уже солдаты едут на фронт, на кровопролитную войну, держа в руках автоматы.

Ребята увидели работу военных медсестер, которые заботились о раненых. На койках лежали покалеченные в бою солдаты.

И вот ликующее, долгожданное время Победы! Все возвращались с войны. На лицах радость и безмерное счастье. Фотография на память и задушевные разговоры о том, как будем жить без войны. Ребятам представилась возможность посидеть на пустых скамейках и, глядя в окно, увидеть лица тех солдат, кто ценой своей жизни приближал Победу.

«Сильное впечатление произвел конвойный вагон. Когда едешь по Дороге жизни (или по Коридору смерти), видишь воды Ладоги за окном, взломанный лед, взрывы, ком встает в горле. Пусть всем школьникам страны повезет побывать на этом поезде», – поделились своими эмоциями учащиеся 9 средней школы города Новочебоксарска.



29 апреля 2021
13:48
Поделиться