Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии транспортные полицейские и общественник провели для студентов колледжа экскурсию в Музей воинской Славы

В Чувашии транспортные полицейские и общественник провели  для студентов колледжа экскурсию в Музей воинской Славы

В рамках месячника «Победные дни России» сотрудники транспортной полиции совместно с членом Общественного совета Светланой Лазаренко провели для студентов экономико-технологического колледжа экскурсию в Музей воинской Славы.

Музей воинской Славы Чувашской Республики является центром героико-патриотического, интернационального и нравственного воспитания молодежи. Реконструкции призывного пункта, землянки, заводского цеха, сельсовета, полевого госпиталя, солдатского привала и концлагеря ярко рассказывают о военных годах, о сражениях и о жизни людей в военное время.  В шести залах музея студенты техникума ознакомились с представленными подлинными документами, личными вещами, фотографиями, письмами с фронта, обмундированием и наградами героев войны. Особое внимание ребят привлекла панорама военных действий Великой Отечественной войны.

Студентам также предоставили возможность посетить Всероссийскую выставку архивных документов «Без срока давности». Выставка отражает различные аспекты реализации нацистами политики геноцида советского народа: карательные операции и массовое уничтожение мирного населения, травля голодом и создание несовместимых с жизнью условий существования, преступления против детства, принудительные работы и угон мирного населения в Германию, уничтожение граждан, находящихся в больницах и других лечебных учреждениях. На печальных страницах истории своей страны студенты убедились, что насилие никогда не приводило к прогрессу нации.

Следующим этапом мероприятия стала беседа полицейских со студентами о проявлениях экстремизма в современном мире. Особое внимание было уделено информации в виртуальном пространстве. В завершение студентам вручили информационные буклеты «Экстремизм и терроризм против молодежи. Молодежь против экстремизма и терроризма».

«Под влиянием различных факторов в молодежной среде легче формируются радикальные взгляды и убеждения. Таким образом, молодые граждане пополняют ряды экстремистских и террористических организаций, которые активно используют молодёжь в своих политических интересах. Перед вами сейчас открыты все пути – выберите путь мира, путь развития, путь созидания своей жизни, а не разрушения чужой», — обратились к студентам полицейские.

Юноши и девушки остались под большим впечатлением от экскурсии и поблагодарили организаторов за новые впечатления, возможность выйти за рамки школьных учебников и прикоснуться к истории страны.



22 апреля 2021
12:37
Поделиться