Министерство образования Чувашской Республики

Алла Салаева с рабочей поездкой побывала в Шумерлинском районе

Алла Салаева с рабочей поездкой побывала в Шумерлинском районе

21 апреля состоялась рабочая поездка Заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра образования и молодежной политики Чувашии Аллы Салаевой и представителей Минобразования в г. Шумерля и Шумерлинский район.

Одним из главных мероприятий программы стал семинар в СОШ № 3 г. Шумерля, на котором обсудили векторы развития системы образования города и района. В совещании приняли участие руководители детских садов и школ муниципалитета, а также эксперты в области образования – специалисты Чувашского республиканского института образования, Центра одаренных детей и молодежи «Эткер» и другие. Основными темами обсуждения стало повышение качества образования и модернизация учебных заведений.

«Дети в небольших городах и в сельской местности Чувашии должны иметь такие же условия для обучения, что и их сверстники в Чебоксарах. Наша задача – дать детям качественное образование, чтобы они имели возможность развиваться», – отметила Алла Салаева.

В школе министр образования и молодежной политики посетила столовую, музейный комплекс, пообщалась с учащимися в кабинете химии.

На встрече с коллективом Шумерлинского межтерриториального медицинского центра Минздрава Чувашии говорили о том, как мотивировать ребят получать медицинское образование и затем возвращаться работать в родной город и район. «В ближайшее время в Шумерле планируется открыть медицинский класс, в котором с детьми будут дополнительно заниматься преподаватели университета. По целевому направлению ребята будут поступать на медфак, что станет фундаментом для возвращения молодежи на село. Понятно, что это долгий процесс, но начать его необходимо», – сказала Алла Салаева.

Программа поездки также включила в себя встречу с Правлением Шумерлинского городского отделения Союза женщин Чувашии.

Итоги всех мероприятий были подведены на встрече с депутатским корпусом Шумерли и Шумерлинского района. В обсуждении приняли участие представители министерств социального блока, заместители министра образования и молодежной политики.



22 апреля 2021
11:44
Поделиться