Министерство образования Чувашской Республики

Два молодых ученых ЧГУ стали победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации

Два молодых ученых ЧГУ стали победителями конкурса грантов Президента Российской Федерации

Сегодня Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр образования и молодежной политики Чувашской Республики Алла Салаева вручила свидетельства победителям конкурса 2021 года на право получения грантов Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых – кандидатов наук в области знания.

 В число победителей конкурса на получение грантов Президента Российской Федерации в 2021 году попали 71 российский ученый в области химических наук, 2 из которых – молодые ученые Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова:

1) Алексеева Анастасия Юрьевна, кандидат химических наук, доцент кафедры общей, неорганической и аналитической химии, проект «Новый подход к синтезу производных цианостильбена, обладающих AIE-эффектом».

Работа Анастасии Юрьевны  связана с получением оригинальных веществ, демонстрирующих эффект "разгорания" флуоресценции в результате слипания маленьких частиц. Этот феномен представляет огромный фундаментальный интерес, так как в большинстве случаев агрегация молекул приводит к затуханию фотолюминесценции. Соединения, которые будет синтезировать Анастасия могут быть использованы в качестве перспективных красителей и флуорофоров для химической и фармацевтической отрасли.

А.Ю. Алексеева уже второй раз становится победителем данного конкурса. Предыдущий проект она выполняла 2019-2020 гг.

2) Иевлев Михаил Юрьевич, к кандидат химических наук., доцент кафедры органической и фармацевтической химии, проект «Новые цианозамещенные производные 2,2`-бипиридина и их хемосенсорные свойства».

Исследование Михаила Юрьевича посвящено синтезу ранее неизвестных структур, способных избирательно реагировать на присутствие различных ионов и молекул, то есть другими словами — проявлять хемосенсорные свойства. Это создает возможность для применения полученных соединений в качестве сенсорных материалов для различных целей, например контроля загрязнения окружающей среды тяжелыми металлами и токсичными органическими веществами.

«Приятно, что ректоры вузов республики стараются создать все условия для научной работы. Сегодня молодым людям не нужно уезжать в другие города для того, чтобы реализовать свой потенциал. Доказательством этому служат два с половиной десятка работ молодых ученых Чувашии, поддержанные на федеральном уровне за последние годы. Хочется надеяться, что в ближайшие годы их количество вырастет в геометрической прогрессии», - отметила Алла Салаева.



20 апреля 2021
17:50
Поделиться