Министерство образования Чувашской Республики

Вузы открывают двери, «Чебоксарские новости»

Вузы открывают двери, «Чебоксарские новости»
У выпускников школ наступает один из важных, ответственных периодов в жизни. Это сдача ЕГЭ и поступление в вузы. А дальше взрослая жизнь. И непременно в мегаполисе — об этом мечтают большинство одиннадцатиклассников. Позиция ребят понятна: в больших городах больше возможностей. Но реализовать себя, стать успешными молодые люди могут и в Чувашии. Чтобы убедиться в этом, необходимо всего лишь посетить понравившийся вуз в Чебоксарах.

В высших учебных заведениях Чувашии стартовали дни открытых дверей — с такой инициативой выступило региональное министерство образования. «Мы должны избавиться от мифа, что за качественным высшим образованием нужно куда-то ехать, — отметила вице-премьер, министр образования Чувашии Алла Салаева. — Наши вузы не менее перспективные и конкурентоспособные. У них большой потенциал». Ректоры охотно поддержали инициативу ведомства и пообещали показать абитуриентам реальную студенческую жизнь.
«Берите с собой родителей, педагогов и всех заинтересованных лиц — будем строить ваше будущее вместе, — пригласил выпускников школ ректор ЧГУ Андрей Александров. — Предприятия передали нашему вузу ключи от своих дверей». По поводу ключей сказано не ради красного словца. Компании Чувашии, занимающие высокое положение во всероссийских рейтингах, давно сотрудничают с ЧГУ и одно за другим открыли на базе вуза уникальные центры профессиональной подготовки. Здесь есть собственная цифровая подстанция, лаборатория моделирования встраиваемых систем управления, лаборатория общего электропривода и электрических машин, бизнес-инкубатор и другие. Все они оснащены передовым оборудованием.

«Трудоустройство практикуется со второго курса, график учебного процесса выстраивается индивидуально», — рассказал Андрей Юрьевич. Знания сразу же закрепляются практикой — теперь это распространенная методика во всех республиканских вузах. К четвертому курсу, например, в чебоксарском филиале Московского политехнического университета работают практически все студенты. «На должностях и на зарплате», — вносит немаловажное уточнение заместитель директора Василий Чегулов. По словам Василия Владимировича, сегодня на предприятиях республики наблюдается кадровый голод, и предприятия сами обращаются в вузы с просьбой обеспечить их молодыми профессионалами.

Дни открытых дверей во всех вузах Чувашии проводятся по 27 апреля. Графики размещены на сайтах учреждений.


Перспективная специальность — важная составляющая успешного будущего. Выбирать профессию душой и сердцем сегодня недостаточно. Смотреть в будущее нужно более прагматично. Сегодня, к примеру, не теряют популярности медицинские специальности, остается высоким интерес к юриспруденции, экономике, маркетингу, есть спрос на языковые, инженерные направления, радиоэлектронику. Конечно, эти специальности сохранят актуальность и в будущем. Другое дело, что во все отрасли добавятся цифровые компетенции.

«Информатика, программирование, работа с данными — все это будет безусловным трендом уже в ближайшее время», — уверен Андрей Александров.

«В рамках стратегии развития региона было проведено исследование, выявившее потребности республики в электротехнических, инженерных, аграрных профессиях, — подсказала ребятам Алла Салаева. — По количеству строящихся школ и детских садов можно с уверенностью сказать, что профессия педагога была, есть и будет актуальна. Только в Чебоксарах в ближайшие два года запланировано возведение шести общеобразовательных заведений».

Региональные университеты и институты не только чутко реагируют на изменения на отечественном рынке труда (в одном из вузов, например, не так давно открылась нефтегазовая специализация), но и следят за зарубежными тенденциями. «Опыт заграничных стажировок, международных обменов имеется практически во всех вузах республики. Наш педуниверситет, например, активно сотрудничает с Китаем, — сообщил ректор ЧГПУ Владимир Иванов. — Сейчас обсуждается возможность получения нашими студентами двойного диплома. Несколько лет обучения в России, столько же за рубежом, и на выходе — два диплома. Подписание договора состоится, как только откроют границы».

«Важно, чтобы абитуриенты понимали, что в каждом вузе республики есть условия для профессионального и творческого роста. Качественное образование предоставляется в безопасных условиях, рядом с домом, что немаловажно для родителей, — подчеркнула вице-премьер, министр образования Чувашии Алла Салаева. — Правительство республики, в свою очередь, готово помогать, отстраивать личную траекторию развития каждого студента, включать меры дополнительной поддержки». Чувашия нуждается в молодых профессионалах.

Фото chuvsu.ru


15 апреля 2021
10:09
Поделиться