Министерство образования Чувашской Республики

Школа в Комсомольском районе будет реконструирована, «Чувашинформ»

Школа в Комсомольском районе будет реконструирована, «Чувашинформ»

1 апреля Глава Чувашии Олег Николаев в ходе рабочей поездки в Комсомольский район посетил среднюю общеобразовательную школу №2.

Здание учебного заведения 1994 года постройки капитально ни разу не ремонтировалось. Обследование в марте прошлого года показало, что износ строения составляет более 50%.

Для дальнейшей безопасной эксплуатации школы необходимо восстановить разрушенную отмостку по периметру здания, усилить стены. Замены требуют деревянные окна, электропроводка, дверные проемы, трубы внутреннего водовода, системы отопления. В ремонте также нуждаются полы, внутренние стены, фасад, цоколь, система вентиляции.

«Видно, что при строительстве школы были допущены очень серьезные конструктивные ошибки. Прежде всего, в части строительства кровли. Невооруженным взглядом заметно, что стены очень сильно подмываются. В связи с этим в кратчайшие сроки надо предпринять меры, чтобы нивелировать и устранить самые опасные моменты», – отметил Глава Чувашии.

Олег Николаев напомнил, что в своем Послании поручил завершить к 2025 году капитальный ремонт образовательных организаций, имеющих износ более 50 %.

«Думаю, что эта школа однозначно на следующий год попадет в программу модернизации образовательных учреждений, которая была запущена в этом году. Мы планируем все школы, которые имеют большой износ, в течение пяти лет довести до уровня современных стандартов», – сказал Глава республики, уточнив, что на эти цели в этом году выделено 1,3 млрд рублей.



02 апреля 2021
09:49

«Чувашинформ»

Поделиться