Министерство образования Чувашской Республики

В Чувашии впервые проведен Кубок по программированию среди школьников 7-11 классов

В Чувашии впервые проведен Кубок по программированию среди школьников 7-11 классов

На базе МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары впервые прошел финал Кубка по программированию среди школьников Чувашской Республики.

Организаторами мероприятия выступили Ассоциация по содействию развития информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики», ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии, факультет информатики и вычислительной техники ФГБОУ «ЧГУ имени И.Н. Ульянова», МАОУ «Гимназия №5» г. Чебоксары.

В рамках данного мероприятия также состоялся отбор участников окружного финала Интеллектуальной Олимпиады среди школьников по направлению «Программирование», которая проводится по инициативе полномочного представителя Президента России в Приволжского Федерального округа Игоря Комарова.

Кубок по программированию проходил по олимпийской системе в четыре тура.

На первом туре 128 участникам было предложено решить 10 задач в течение 40 минут. По итогам тура был составлен рейтинг участников, 64 участника с наибольшими баллами были допущены до второго тура. Им также предстояло пройти сито отбора на третий тур (10 задач, 40 минут). В третьем туре участвовало 32 ученика, которые в течение 40 минут боролись за выход в финал.

В четвертом (финальном) туре приняли участие 16 учеников из лицея №44, лицея №3, СОШ №61, гимназии №1, гимназии №5 г. Чебоксары, СОШ №20 им. В. Митты с углубленным изучением отдельных предметов, лицея №18 г. Новочебоксарск, а также Шемуршинской СОШ Шемуршинского района. Именно им предстояло побороться за право войти в команду Чувашской Республики для участия в окружном финале Интеллектуальной Олимпиады Приволжского федерального округа среди школьников (г. Пермь, 5-7 мая 2021 г.).

Молодые программисты решали практические задачи за отведенное время (1 час), в итоге автоматическая система тестирования выявила победителей и призеров.

Итоги Кубка по программированию

Все участники финального тура были награждены дипломами и подарками от спонсора конкурса — компании «ИСЕРВ». Победителям и призерам были вручены сертификаты на приобретение электронной техники от Ассоциации по содействию развития информационных технологий «ИТ-кластер Чувашской Республики».



31 марта 2021
10:48
Поделиться