Министерство образования Чувашской Республики

В чебоксарской школе № 65 прошло совещание по вопросам развития образования в Чувашии, «Чебоксарские новости»

В чебоксарской школе № 65 прошло совещание по вопросам развития образования в Чувашии, «Чебоксарские новости»
Директора тоже учатся

На большом открытом уроке присутствовали руководители всех учебных заведений республики.

«Мы постарались сделать так, чтобы семинар носил практический характер. Директора школ получат инструменты, которые в последующем помогут отстроить систему дополнительного образования, предусмотреть мотивацию для молодых педагогов, сделать так, чтобы как можно больше учащихся принимали участие в школьных олимпиадах», — подчеркнула в своем выступлении вице-премьер — министр образования Чувашии Алла Салаева.

Мотивирующий рейтинг, подготовленный совместно с экспертами Республиканского института образования, призван помочь директорам школ обнаружить слабые места учебного процесса и своевременно его скорректировать. В оценочной шкале отражены все важные направления: результаты ЕГЭ, Всероссийской олимпиады, работа с детьми, имеющими особые образовательные потребности, развитие профессиональных умений и массового любительского спорта, результативная работа по профилактике правонарушений.

«Единый подход позволит объединить усилия для повышения качества образования в целом по республике», — отметил начальник управления образования администрации г. Чебоксары Дмитрий Захаров.

При этом каждая ситуация с отстающей школой будет рассматриваться в частном порядке. На днях Дмитрий Анатольевич, например, посетил чебоксарскую школу № 48, где выявлены трудности с обучением. В ходе обсуждения были предложены несколько вариантов решения проблемы. Среди них — закрепление школы-наставника. Сотрудничать с учебным заведением будет столичный лицей № 3, педагоги которого планируют проводить для школьников «открытые лекции», он также предоставит базу для лабораторных и дополнительных занятий.

Фото Ольга БОДРОВА



29 марта 2021
13:31
Поделиться