Министерство образования Чувашской Республики

26 марта стартует конкурс для школьников «Большая перемена».

26 марта стартует конкурс для школьников «Большая перемена».

26 марта 2021 года будет дан старт самому масштабному конкурс для школьников — «Большая перемена».

Конкурс «Большая перемена» будет проводиться в рамках Федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

Принять участие смогут не только старшеклассники, но и ученики 5-7 классов. Для них будет подготовлена специальная конкурсная программа.

Конкурс «Большая перемена» — это возможность для образования, развития и коммуникации обучающихся, который предоставляет возможность каждому подростку проявить себя и найти свои сильные стороны. Главным критерием конкурсного отбора является не оценка успеваемости, а наличие навыков, которые пригодятся школьнику в современном мире.

Увеличится число направлений конкурса: в первом сезоне конкурсанты могли выбрать один из девяти вызовов: наука и технологии («Создавай будущее!»), творчество («Твори!»), журналистика и новые медиа («Расскажи о главном!»), волонтерство («Делай добро!»), историческая память («Помни!»), урбанистика («Меняй мир вокруг!»), путешествия и туризм («Познавай Россию!»), здоровый образ жизни («Будь здоров!») и экология («Сохраняй природу!»). В новом сезоне конкурса добавится направление, связанное с развитием образовательных технологий – «Открывай новое!».

Каждый месяц в сообществе «Большая перемена» социальной сети ВКонтакте будет тематическим, школьники смогут принимать участие в конкурсах месяца и выигрывать призы — «Путешествия мечты». Среди них — поездки на Камчатку, Байкал, Байконур, Курильские острова, в Крым, Санкт-Петербург и другие знаковые места России. Участники конкурса сами определили, что им хотелось бы увидеть больше всего.

Во всех регионах Российской Федерации в преддверии старта конкурса формируются детские региональные команды, которые будут продвигать конкурс на территории своего региона.

12 марта 2021 года на базе ГАНОУ «Центр одаренных детей и молодежи «Эткер» Минобразования Чувашии состоялась встреча региональной команды Всероссийского конкурса «Большая перемена» и общественного совета при уполномоченном по правам ребенка в Чувашской Республике.

Темой встречи стал предстоящий старт второго сезона всероссийского конкурса «Большая перемена».

В ходе встречи обсуждались вопросы разработки и реализации действительно полезных и важных социальных проектов, которые будут направлены на развитие республики, а также основные направления проекта «Большая перемена» и механизмы привлечения в конкурс школьников Чувашии.

Справочно:

В 2020 году 44 школьника из Чувашии приняли участие в первом сезоне Всероссийского конкурса для школьников «Большая Перемена».

7 школьников приняли участие в финале конкурса, проводившемуся в лагере «Артек», из них 3 человека стали победителями и обладателями главных премий:

Александров Игорь (Средняя общеобразовательная школа № 56 города Чебоксары) – 200 000 рублей.

Иванов Иван (Средняя общеобразовательная школа п. Опытного Цивильского района) – 1 000 000 рублей.

Салмина Александра (Комсомольская школа № 2 Комсомольского района) – 200 000 рублей;

Ребята показали свое мастерство в таких направлениях-вызовах, как «Делай добро!», «Расскажи о главном!» и «Создавай будущее!».



18 марта 2021
08:42
Поделиться