Министерство образования Чувашской Республики

ЕГЭ или контрольная: выпускники школ определились, как будут сдавать госэкзамены, «Советская Чувашия»

ЕГЭ или контрольная: выпускники школ определились, как будут сдавать госэкзамены, «Советская Чувашия»

Как уже сообщала «Советская Чувашия», до 1 февраля выпускникам школ нужно было подать заявления об участии в ЕГЭ 2021 года и определиться, какой экзамен по выбору они намерены сдавать. На днях Республиканский центр новых образовательных технологий (ЦНОТ) Минобразования Чувашии подсчитал количество поданных заявок.

По данным ЦНОТ, всего в региональной информационной системе зарегистрировано 6363 человека. Из них 5788 — выпускники этого года, остальные 575 человек — выпускники прошлых лет, а также учащиеся техникумов и колледжей, которые планируют участвовать в ЕГЭ.
Судя по подсчетам, среди выбранных предметов лидирует профильная математика, которую предпочли сдавать в этом году 3848 человек. Далее в «топе», традиционно, обществознание, затем идут физика и биология. Не отстает от них и информатика, на нее подали заявки более тысячи человек. Словом, технические направления по-прежнему популярны.

Немного подано заявок на литературу и географию. Свыше 750 участников ЕГЭ предпочли экзамен по иностранному языку, большинство из них ожидаемо выбрало английский. Один человек отважился пройти испытания по китайскому языку. А вот сдавать ЕГЭ по чувашскому языку никто не решился.
Директор центра Галина Арзамасцева напомнила о добровольности выбора предметов ЕГЭ (кроме, конечно, обязательного ЕГЭ по русскому языку для одиннадцатиклассников, планирующих поступать в вуз). Поэтому на сегодня утверждать, что все заявленные выпускники точно придут на выбранные ЕГЭ, по ее мнению, не стоит. Некоторые могут передумать.

Ну а выпускников, не планирующих поступать в вуз, в республике оказалось 331 человек. Напомним, они будут сдавать государственные выпускные экзамены по русскому языку и математике в виде развернутой контрольной работы. Такую же форму итоговой аттестации выбрал 21 одиннадцатиклассник с ограниченными возможностями здоровья, при том 26 учеников с ОВЗ все же приняли решение сдавать ЕГЭ.

 

Фото Олега Мальцева из архива «СЧ»
Как и в прошлом году экзаменационные материалы в аудитории ППЭ поступят на диске в запечатанном сейф-пакете, затем введут ключ и начнется распечатка. Такая технология позволяет исключить несанкционированный доступ к материалам ЕГЭ.



05 февраля 2021
09:55
Поделиться